Как по другому сказать доброе утро?

KTOTyT? Ученик (150), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Alexander Alenitsyn Высший разум (760658) 12 лет назад
Это - современная форма, калька с аналогичных выражений в других языках.
"Исконно" по-русски раньше было "С добрым утром! "
Есть разница в оттенках:
"Доброе утро" - звучит как утверждение, что утро хорошее.
"С добрым утром" - имеет смысл поздравления с хорошим началом дня.

Аналогично, вместо прежнего "классического" приветствия "Здравствуйте! "
часто говорят "Добрый день! ". Здесь разница еще более заметна:
старое приветствие означало личное пожелание здоровья, новое - безличная
констатация того, что этот день хороший (вообще, для всех) .

Если вдуматься, то пожелание "Доброй ночи", скопированное из других языков
("Good night" - англ, "Gute Nacht" - нем, так же в франц, итал. и др.) , кажется
несколько странным, в то время, как прежнее русское пожелание "Спокойной ночи"
имело более точный смысл - пожелание спать спокойно, без помех.
Остальные ответы
BORN Мыслитель (7494) 12 лет назад
по армянский, барлюсь,
Гена Сергеев Ученик (113) 12 лет назад
По ЯКУТСКОМУ УТУЁ САРСЫАРДА
Дед Секрет Ученик (113) 12 лет назад
Дедосекретское утро вам