что такое транзакция

Света Светлова Ученик (176), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
@lex Искусственный Интеллект (114069) 11 лет назад
У вас убудет, у них прибудет.

Транза́кция или транса́кция (англ. transaction, от лат. transactio — совершение, договор) — минимальная логически осмысленная операция, которая имеет смысл и может быть совершена только полностью.

До конца XX века в русском языке обычно фигурировало написание «трансакция» [1], в последнее время превалирует написание «транзакция» [2][3][4][5].

Банковская транзакция — операция, состоящая в переводе денежных средств с одного счета на другой; сделка купли-продажи;
Остальные ответы
Юрий Фролов Искусственный Интеллект (121877) 11 лет назад
Действие с деньгами, когда они от одного человека (или с одного счета) переходят к другому. Можно перевести "сделка".
Ольга Salvatore Мудрец (14925) 11 лет назад
Транзакция - банковская операция, состоящая в переводе денежных средств с одного счета на другой.
Короткий по времени цикл взаимодействия объектов, включающий запрос, выполнение задания и ответ.
В информатике - совокупность операций над данными, которая, с точки зрения обработки данных, либо выполняется полностью, либо совсем не выполняется.
Транзакция - в информационных системах - последовательность логически связанных действий, переводящих информационную систему из одного состояния в другое. Транзакция либо должна завершиться полностью, либо система должна быть возвращена в исходное состояние.
Совокупность операций взаимодействия держателя карточки с процессинговым центром при осуществлении платежа по карточке или при получении наличности. Транзакция изменяет состояние карточного счета держателя карточки. Различают:
- on-line транзакиции, перед выполнением которых выполняется соединение с процессинговым центом для авторизации;
off-line транзакции, при которых между участниками платежной системы нет непосредственной связи.
Соглашение между покупателем и продавцом, для продажи актива.
Максим Искусственный Интеллект (214607) 11 лет назад
Некий набор действий, который воспринимается только цельно, может быть либо выполнен полностью, либо совсем не выполнен/отменен.
Мария Клерк Мудрец (12175) 7 лет назад
можете тут посмотреть:
kopilo4ka.com/what-is-a-transaction-8214/
подробно, и развернуто, на эту тему.