Какие кости относятся к коротким?

Короткие кости с точки зрения функции и развития делятся на 2 категории:
трубчатые.

Трубчатые кости состоят из губчатого и компактного вещества, образующего полость, которая заполнена костным мозгом. Трубчатые кости по своему строению чаще всего длинные кости.
Что касается коротких рубчатых костей, то такие тоже есть (кости пястья, плюсны, фаланги) . Основные отличия короткой трубчатой кости от длинной состоит в длине тела и в механизме роста - короткая трубчатая кость имеет только один очаг окостенения (роста) кости в месте соединения метафиза и эпифиза.

губчатые.

Короткие губчатые кости состоят из губчатого вещества, покрытого тонким слоем компактного вещества. От трубчатых костей губчатые кости принципиально отличаются отсутствием костномозговой полости.
К коротким губчатым костям относятся позвонки, кости запястья, предплюсны.
Источник: http://vdomene.ru/kakie-est-korotkie-kosti.html
.

Короткие кости - кости, к которых ни одно из измерений не является преобладающим; чаще всего такие кости имеют округленную, многогранную или неправильную форму.

Короткие кости в силу своих пропорций являются самыми крепкими и прочными и занимают в скелете те места, где функционально требуется максимальная подвижность. К коротким костям относятся позвонки, короткие кости запястья, предплюсны, плюсны, пястья и др.

трубчатые.

губчатые.

Рост коротких губчатых костей

Короткие кости растут из хрящевой основы, окружающей кость. При развитии кости на месте хряща одновременно протекают два процесса: разрушение хряща и образование на его месте кости. Хрящевая ткань подвергается процессу разрушения, всасывания и вместо неё образуется, при деятельном участии особого слоя образовательных клеток (остеобластов) , костная ткань.