Что бы писать было удобно - обычно составляется план, он делится на части например - вводная, основная и финал, потом части разбиваются на главы - составляется краткое описалово для каждой главы - все выверяется, хронометрируется и можно писать - есть писатели которые этого не делают а пишут от и до без деления на главы
Что бы в книге был раздел - оглавление! А происходит это по тем же правилам, как и больных в психбольнице, по отделениям и палатам или депутатов в Госдуме по комитетам и комиссиям!
"Книга-это оркестр, все инструменты в котором должны звучать гармонично, чтобы ни один не фальшивил… " Н. Смирнов-Сокольский
Важным элементом архитектоники книги является ее деление на части, главы, параграфы и т. д. Рубрикация - это система заголовков издания, показывающая логическую связь и соподчиненность частей текста. Логичное и четкое оформление системы заголовков помогает понять структуру литературного произведения и облегчает чтение книги.
Искусство расчленения текста книги на главы для художественной литературы- дело очень "индивидуальное" (в литературе научной, технической проще: заканчивается тема, заканчивается и глава) . Для каждого автора деление произведения на главы, размер главы - это не только структура романа или повести. Это и темп произведения, его ритм, а значит, и степень понимания читателем текста, его заинтересованность в самом произведении.