Друзья, помогите пожалуйста разобраться как правильно понять формулу средней общей энергии частицы. Формула выглядит так

Studiozus Studiozov Ученик (126), закрыт 11 лет назад
Формула в методичке выглядит так E=1/2mA²w².

Непонятно следующее: это единица делится на произведение (2*m*A²*w²) или единица делится на два и умножается на произведение (m*A²*w²)?
Не могли бы вы мне также дать русское название этой формулы (учуст не в РФ) , чтобы я смог посмотреть и почитать по поводу нее в рунете?

Курс: "Физика для студентов медиков"
Тема: "распространение волн в различных средах".
m - масса частицы.
w - угловая [круговая, циклическая] частота
A - Амплитуда волны.

Спасибо большое за вашу помощь!
Дополнен 11 лет назад
Спасибо Влад. Задал поисковый запрос, как вы предложили. Только китайские сайты. Попалась эта формула, но тоже с приставкой 1/2... Такие дела: (
Дополнен 11 лет назад
Спасибо еще раз, ВЛад. К сожалению там формат записи такой же. Но очевидно, раз там не написано так, как вы предложили, очевидно это единици делитсья на произведение 2 и всех прочих показателей. Спасибо!!!!
Дополнен 11 лет назад
Londinium Lysenko Sergey, спасибо!! ! Именно то, что надо.
Просто вместо "E" была обозначена, как "W".

Так что правильным был вариант "произведение (m*A²*w²) делится на 2". Значит в методичке формула записана некорректно. Правильно записывать ее нужно так, как записал Влад: "E" (или "W")= mA²w²/2.

Такую же запись нашел в файле"Медицинская и биологическая физика. под общей редакцией члена-кореспондента АПН Украины, профессора Чалого А. В. "

Всем огромное спасибо!!!
Лучший ответ
Londinium Lysenko Sergey Просветленный (42943) 11 лет назад
а это не Ваш ли случай?
http://koi.tspu.ru/waves/ch4_4.htm
на всякий случай: яндекс->энергия волны->вторая ссылка
Остальные ответы
Vlad Просветленный (29060) 11 лет назад
Так надо писать на компьютере: E= mA²w²/2.
Гугл выдал по-испански, можно и перевести - http://aprendefisica.galeon.com/Fisiweb/grupo1/leccion1_1.htm