как найти работу зная кол-во полученной теплоты, и зная что температура нагревателя выше в 3 раза охладителя, машина сов

Пацифист Просветленный (25619), закрыт 11 лет назад
совершает работу по циклу Карно? А=Q1-Q2 но у меня не известна Q2 помогите
Лучший ответ
Рустам Искендеров Искусственный Интеллект (140675) 11 лет назад
Раз неизвестно, ничего не поделаешь - придется довольствоваться общим выражением. A=Q1-Q2= Q2(Q1/Q2-1); в цикле Карно Q1/Q2=T1/T2. Согласно условиям задачи Т1/Т2=3. Значит, А=3Q2, если кол-во теплоты, которое мы знаем, получено ОТ РАБОЧЕГО ТЕЛА . Если же речь идет о теплоте, полученной в рабочем объеме в результате сгорания ГОРЮЧЕЙ СМЕСИ (и такое истолкование возможно, ибо в условиях этот момент не уточнен), то (вывод оставляю читателю) A= (2/3)Q1. Именно из последней интерпретации и исходит Влад в своем ответе.