Наука

Что выбрать: 4 или 8 Ом? :) (в чём разница)

Меня озадачил вопрос, на который не смог найти адекватного ответа.
Большинство музыкальных усилителей способны играть с динамиками с сопротивлением от 2-8 ом. есть даже такие, которые способны справиться с 1 омом.
Но фиг ты с этими омами, если бы не мощность, нехило изменяющаяся при изменении сопротивлении динамика.
Вот цитата из мануала к одному из усилителей:

Мост
4 Ом: 2000 Вт
8 Ом: 1600 Вт

Стерео
8 Ом: 475 Вт
4 Ом: 800 Вт
2 Ом: 1000 Вт

СОБСТВЕННО ВОПРОС:
для чего вобще делать 8ми омные динамики если можно делать их 2х или 4ёх омными. или вобще на 1 ом. Ведь это позволит увеличить мощность систем в общем и снизит при этом её цену в разы.
это маркетинговый ход или всётаки 8ми омные динамики дают какую-то фору 4 и 2х омным? если да то какую?)

Спасибо за внимание.

4-8-16 Ом-это стандартные сопротивления. Какую нагрузку выбрать для своего усилителя-решает сам производитель. Это среднее сопротивление. При работе динамика оно может падать значительно. Если сопротивление будет 1 Ом, то при работе оно упадёт до нуля. Это ж какой усилитель справится с КЗ на выходе. Поэтому для качественных усилителей, где более важно качество звучания, выбирают 8 Ом. Там где важнее мощность, выбирают 4 Ома. Но это дело разработчика и выбранной им схемы усилителя. Есть универсальные усилители, на любое сопротивление нагрузки.

динамики 8Ом играют лучше, чем их собраться в 4Ом, тем более в 2Ома.
усилки нормально на 1Ом не играют- не заливай тут! для этого они должны иметь такой выходной каскад как у меня, а он, цука, дорого обходится и фирмы его фиг поставят- им дешевка нужна
и еще для особо умных и доверчивых- у ХОРОШЕГО УСИЛИТЕЛЯ МОЩНОСТИ НА 4Ома и на 2Ома должны различаться почти в 2РАЗА, у моего так 130Вт-8Ом, 250Вт-4Ом, 480Вт-2Ом
у жесткой акустики в пиках сопротивление и так в 2-3 раза падает, усилки на басе засераться начинают, а ты предлагаешь омность снижать, думай о чем пишешь!

Чем больше электрический импеданс (Ом) тем легче усилителю, тем меньше он греется и меньше шансов что он у тебя перегорит. Но при этом уменьшается выходная мощность на динамическую головку, но увеличивается качество звука.

меньше Ом больше тока - больше потерь в проводах, а ток неслабый.

Вам знакомо понятие коэффициент демпфирования? Так вот чем больше сопротивление динамка, тем он выше. Добавлю пожалуй ещё камушек. Также немаловажную роль играет чувствительность, добротность, сила магнитного потока создаваемая катушкой, ну и много ещё чего. Компромиссом между мощностью и всеми остальными характеристиками и является сопротивление АС в пределах 4-16 Ом. Обычно выбор лежит между 4 и 8 Омами, буржуины (вернее азиаты) , что бы не париться решили сделать проще - 6 Ом.