Каков перечень организационных и технических мер безопасности при смене лампочки в квартире?

При смене лампочки в светильнике, висящем на некоторой высоте
от пола:
1) поставить выключатель светильника в положение "выкл".
2) обеспечить достаточное освещение рабочего места.
3) установить стремянку или иное устойчивое приспособление
для залезания на достаточную высоту.
4) проверить, что подошва обуви имеет достаточное сцепление со
ступеньками стремянки.
5) на всякий случай удалить из помещения посторонних лиц, а
также домашних животных.
6) надеть спецодежду, имеющую карманы для перегоревшей
лампы и для новой.
7) положить новую лампу в левый карман (если вы правша,
а если левша, то в правый) .
8) осторожно подняться до необходимой высоты, придерживаясь
рукой (руками) за боковую планку стремянки.
9) стоя в положении устойчивого равновесия двумя ногами на
одной ступеньке (а лучше на двух) , обхватить кистью левой
руки (если вы правша) патрон светильника, правой рукой
попытаться ОСТОРОЖНО !!!вывинтить лампочку из патрона.
10) если это удалось, положите перегоревшую лампочку в правый
карман (если вы правша) , а из левого кармана выньте новую
лампочку и попытайтесь ОСТОРОЖНО !!!ввинтить её в патрон.
11) если и это удалось, осторожно слезьте со стремянки.
12) попробуйте включить лампочку.
13) если и это удалось, переведите дух и уберите стремянку подальше.
14) если на каком-нибудь этапе что-то не получилось, не падайте
духом ( и со стремянки! ) и позовите жену, она всё сделает!

Смотри какой шустрый нашелся! Не все так быстро. Сначала нужно приказом назначить главного инженера по технике безопастности. Инженер должен пройти стажировку и получить корочку на право занятие подобной должности. Потом инженер напишет, а директор утвердит.
Купи пока светодиодный фонарик, тем более, что в новогодние каникулы никто сертификатов не даст.

Не становится на табурет, или на стол в семейных трусах!! ! Ибо кто нибудь снизу даст щелбан по яйцу! И загремишь под фанфары....)))))))))))))

мобильник не забудьте выключить, а то завибрирует в самый ответственный момент и придётся ещё кое что менять.

Как минимум несколько человек. Один держит табурет, второй стоит на табурете держит лампочку, третий крутит табурет по часовой стрелке, четвертый бегает против часовой чтобы у того кто стоит на табурете не закружилась голова! И столько же человек для выкручивания.