Помогите плиз разобраться с задачей по химии. Решение есть

Ляля Знаток (302), закрыт 11 лет назад
Одноосновная карбоновая кислота, содержащая 54,5% углерода, 36,3% кислорода, реагирует со спиртом с образованием вещества, плотность паров которого по воздуху равна 4. Установите формулу образовавшегося вещества.
Дано:
ω(С) =54,5%=0,545
ω(H)=9,2%=0,092
ω(O)= 36,3% = 0,363
Анализ и решение
1.СnH2n+1COOH + CmH2m+1 = CnH2n+1COOCmH2m+1
2.Находим количества веществ углерода, водорода и кислорода по известным их массовым долям.
m(C)=0,545*100=54,5(г)
m(O)=0.363*100=36.3(г)
m(H)=0.092*100=9.2(г)
Теперь по найденным массам элементов, найдем их количество веществ
n(C)=54.5/12=5(моль)
n(O)=36.3/16=2(моль)
n(H)=9.2/1=9.2(моль)
3.для того чтобы найти формулу сложного эфира, нужно сначала найти формулу составляющей его карбоновой кислоты. А для того чтобы найти формулу карбоновой кислоты нужно выяснить соотношения найденных во втором пункте количеств веществ (n)/.
5:2:9
Получается, что формула карбоновой кислоты такая: С4H8COOH.
А в ответах написано, что формула сложного эфира такая: C3H7COOC2H5
Значит, формула карбоновой кислоты С3H7COOH а не С4H8COOH.
Скажите пожалуйста где я ошиблась
Лучший ответ
Зелёная Шапка Мудрец (13499) 11 лет назад
Как это вы так лихо.. . Где хочу - добавлю, где захочу - уменьшу.. . Трах, бах - и готово)
То количественное соотношение, которое у вас получилось (4,5:2,25:9,2), если вы уж хотите округлить до целых, то его все полностью надо или умножать на одно число, или делить.... Предлагаю, например, все на 9/10 умножить)
Остальные ответы
Котенька... Высший разум (603701) 11 лет назад
Очень грубо округлили в пункте 2