Это нормально - воспринимать походы на кладбище как обязанность???

Let me break the ice Профи (505), закрыт 17 лет назад
Разве главное - не то, как относился к умершему при его жизни?
Разве память о человеке остаётся не в сердце, а в памятнике?
Почему заставляют детей ходить на кладбища, а взрослых, бывающих там раз в год - осуждают?
Разве это не личное дело каждого? Разве мёртвым не всё равно?
Если бы я умерла, то самым мерзким было бы видеть у своей могилы внуков, которых заставили туда прийти.

Что вы думаете по этому поводу?
Лучший ответ
Алексей Гуру (3183) 17 лет назад
Визиты на кладбище - давняя христианская традиция
Естественно никто тебя не заставляет ходит на кладбище, навещать умершего
также, как никто не заставляет верить в бога...
Считается, что этим ты высказываешь свое уважение и почтение умершему
ну и чисто бытвоые нюансы - поправить заборчик, вырвать сорняки и пр.

Я иногда езжу с друзьями на Селигер, и мы по пути навещаем погибшего одноклассника в Осташкове...
Думаю, что на кладбище рядом с могилкой сильнее накатывают воспоминания и явственней становится горечь утраты.
Но принудительное посещение ни к чему хорошему в будущем не приведет, согласен.
Остальные ответы
Dajw Мастер (1856) 17 лет назад
я лично сам не люблю туда ходить,и не считаю это обязательным
Пользователь удален Профи (728) 17 лет назад
Это так, подготовка к будущему... воще кремация - самый лучший способ, и места не занимает....
Sensey Мастер (2365) 17 лет назад
Зачастую именно в походах на кладбища людей посещает то непреодолимое желание жить...))) там же человек отчетливо понимает, что никто не вечен... рано или поздно каждому уготованно местно поблизости... соответственно, иногда появляется противоборствуящая тяга сделать еще что нибудь этакое в это жизни...))) правда противопоказаны слишком частые посещения таких мест...гыгы)
Пользователь удален Знаток (458) 17 лет назад
Важно, как ты относился к человеку при жизни. А ходишь ты на кладбище или нет., не имеет значения.
Валерий Чекаев Мастер (1840) 17 лет назад
Воспринимать - это нормально. Но не всегда ведь помнят, вот в чем беда. Поэтому такая обязанность, как уход за могилами усопших, считаю, воспитывает уважение подрастающего поколения к старшим.
Или вы считаете, что не мерзко, придти через три года к могиле, которая заросла бурьяном и все вокруг считают, что в ней лежит бомж.
vzotin Оракул (96334) 17 лет назад
Не люблю, и не считаю, что должен.
Игорь Уваров Мудрец (19025) 17 лет назад
Только в том случае если человек там работает. В пртивном случае, даже умершие не поймут этого.
Семен Пономарев Мыслитель (5469) 17 лет назад
Самому себе - нормально. Ненормально заставлять других.
....ходить в церковь, подавать нищим, аплодировать, смеяться, говорить комплименты...
Много такого, что должно идти от сердца, а не по обязанности.