После Рождества Христова наступают Святки – веселые дни, гуляния, когда люди повсеместно поздравляют друг друга с праздником.
Одной из рождественских традиций является пение колядок. Это очень древний обычай.
Колядка - это и песенка, и угощение. Чтобы колядовать нужны наряды.. .
По старому обычаю колядующие наряжались в костюмы и маски, чтобы их нельзя было узнать.
Но совсем не обязательно себе шить костюм "козы" или " коровы",например, достаточно будет атрибута, или маски.
Ведь основной смысл колядок – восхваление дома, в который пришли колядующие, его семьи, а также различные
пожелания богатства! Поэтому, самое главное для праздника-разучить веселые колядки и иметь задорное настроение !
Пришла коляда
Накануне Рождества,
Дайте коровку,
Масляну головку.
А дай Бог тому,
Кто в этом дому.
Ему рожь густа,
Рожь ужимиста.
Ему с колосу осьмина,
Из зерна ему коврига,
Из полузерна ─ пирог.
Наделил бы вас Господь
И житьем, и бытием,
И богатством.
И создай вам, Господи,
Еще лучше того!
Если есть желание и немного фантазии, нарядитесь в забавный костюм любого персонажа колядок.
Можно надеть на себя, например, цветастый сарафан.
Ну, а самый простой, но не менее забавный наряд - повязанная бабушкина шаль!
Светлого, радостного Рождества и весёлых колядок !!
Возможно, какие -то идеи незатейливого наряда возникнут после просмотра этого видео и множества других.
https://www.youtube.com/watch?v=drUixghgRjE