Сколько градусов должно быть в браге, чтобы делать самогон ?

Желательно по максимуму, что бы рентабельность была повыше, это где-то около 14 градусов. Атак вообще главное чтобы спирт там был.

крепость браги переваливает за 15 градусов

Хорошо если без опыта 12 выжмешь, при большей градусности обычные дрожжи загибаются и не стоит стремится к градусности, главное это чистота и органолептика конечного продукта.

у меня 25-30

Градусов может быть сколько угодно, но не бесконечно много. Спирт - продукт жизнедеятельности дрожжей и когда его содержание достигает 14%-16%, то дрожжи сами себя им начинают травить и от выработанного спирта погибают. Поэтому невозможно получить брагу крепостью 25-30% и более.