Кто впервые сказал: "Из ничего ничто не возникает"?

Марина Просветленный (24371), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Просветленный (30732) 16 лет назад
Ничто не возникает из ничего
Выражение «De nihilo nihil» («из ничего — ничто») встречается в сочинении Лукреция (99 — 55 гг. до н. э.) «О природе вещей (I, 149, 205; II, 287); оно было повторено римским поэтом Персием (34 — 62 гг. н. э.) в 3-й сатире. Изречение Лукреция основано на утверждении греческого философа Эпикура (341 — 270 гг. до н. э.): «Ничего не возникает из несуществующего». Но еще раньше греческий философ Мелисс (V в. до н. э.) сказал: «Из несуществующего ничего не может быть», а Эмпедокл (490 — 432 гг. до н. э.) отрицал возможность возникновения чего-либо, чего раньше не было. Вариант этого выражения — в «Рассуждении о самом себе» (4, 4) Марка Аврелия (121 — 180 гг. н. э.): «Из ничего не выходит ничего, так же как ничто не переходит в ничто» (Buchmann, Geflugelte Worte)
Остальные ответы
mackler Мыслитель (8405) 16 лет назад
Эйнштейн!Закон сохранения энергии!
Оля Томилина (Иванова) Просветленный (27652) 16 лет назад
Мелисс - древнегреческий философ V в. до н. э., принадлежал к элейской философской школе, утверждал что времени не существует. Предположительно, первым предположил бесконечность Вселенной.
Jorge Просветленный (20108) 16 лет назад
EX NIHILO NIHIL- это очень древнее понятие. Мы не знаем и никогда не узнаем, кто первый это сказал. А из того, что известно, лучше и красивее всего это сказано, конечно, у Тита Лукреция Кара