Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

какова роль анионов в клетке

elena stolyarova Ученик (99), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Элен Гений (89989) 11 лет назад
Биологическое значение анионов

Несмотря на то, что в процессе жизнедеятельности клетки непрерывно образуются кислоты и щелочи, в норме реакция клетки слабощелочная, почти нейтральная (рН=7,2). Это обеспечивается содержащимися в ней анионами слабых кислот, которые связывают или отдают ионы водорода, в результате чего реакция среды клетки практически не изменяется.

Способность клетки поддерживать определенную концентрацию водородных ионов (рН) называют буферностью.

Внутри клетки буферность обеспечивается главным образом анионами H2РО4–. Во внеклеточной жидкости и в крови роль буфера играют СО32– и НСО3–. Отчасти буферность обеспечивается и катионами, образующими слаборастворимые основания – они связывают гидроксил-ионы (ОН–) при их избытке.

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

:Живой организм подчиняется физико-химическому закону электронейтральности: суммы положительных зарядов катионов и отрицательных зарядов анионов должны быть равны. Для соблюдения этого закона в организме не хватает некоторого количества неорганических анионов. Недостаток отрицательных зарядов компенсируют анионы органических кислот и белков. Неорганические ионы в клетке выполняют многочисленные биологические функции. В данном разделе мы ограничимся перечислением их основных функций; в последующих разделах будут приведены конкретные примеры. Биологические функции катионов: * Транспортная - участвуют в переносе электронов и молекул простых веществ. * Структурообразующая - обусловлена комплексообразующими свойствами металлов, катионы которых участвуют в образовании функционально активных структур макромолекул и надмолекулярных комплексов. * Регуляторная - являются регуляторами (активаторами или ингибиторами) активности ферментов. * Осмотическая - регулируют осмотическое и гидроосмотическое давление. * Биоэлектрическая - связана с возникновением разности потенциалов на клеточных мембранах. Биологические функции анионов: * Энергетическая - участвуют в образовании главного носителя энергии в организме человека - молекулы АТФ - из АДФ и неорганических фосфатных анионов. * Опорная - анион фосфора и катион кальция входят в состав гидроксилапатита и фосфата кальция костей, определяющих их механическую прочность. * Синтетическая - используются для синтеза биологически активных соединений (I- участвует в синтезе гормонов щитовидной железы).

Роль анионов кальция и калия огромна. Они участвуют в создании потенциала действия. Это имеет значение для проведения импульса по мембранам нервных клеток.

Роль анионов и ионов кальция в развитии потенциала действия

Речь идет о двух типах ионов: отрицательно заряженные анионы и ионы кальция.

Непроникающие через мембрану отрицательно заряженные ионы (анионы) внутри аксона. Внутри аксона много отрицательно заряженных ионов, которые не могут проходить через мембранные каналы: анионы белковых молекул и многих органических фосфатных, а также сульфатных соединений и др. Поскольку эти ионы не могут покинуть аксон, любой недостаток положительных ионов внутри клетки приводит к избытку непроникающих через мембрану отрицательных ионов. Следовательно, анионы ответственны за отрицательный заряд внутри волокна при наличии общего дефицита положительно заряженных ионов калия и других положительных ионов.

далее читать по ссылке:

Роль анионов и ионов кальция в развитии потенциала действия