Правила продажи животных в зоомагазинах

Дополнен

Можно ли продавать животных в подвалах живых домов, если подвал оборудован под магазин. Можно ли содержать в подобном магазине собак, кошек, прочую живность не предназначенную для продажи. Содержать в зоомагазине больных животных, являющимися переносчиками таких болезней как панлейкопения. Продавать животных "отданых в добрые руки" не имеющих при себе ветеринарных свидетельств?

Начнем по порядку.
1) Подвал, который оборудован под магазин
Для того, чтобы открыть обычный магазин в подвале жилого дома, нужно получить согласие ВСЕХ жильцов этого дома, привести подвал в должное состояние (а это стоит сотни тысяч и километры нервов для жильцов) , получить справку из санэпидемстанции, из налоговой, ещё много всяких бумажек.
Для того, чтобы открыть ЗООМАГАЗИН в подвале, нужно ещё ставить в подвал дома шумоизоляцию и термоконтроль (кондиционеры или что-то подобное) . Так же нужно разрешение ветеринарного врача.
2) Про собак и кошек.
Собаки содержатся в собачьем питомнике, либо дома у заводчика. Кошки - в кошачьем питомнике или дома у заводчика. В магазине могут быть только объявления о их продаже вида "Кошки породы Домашний Барсик. Тел. 12-34-56". Беспородные собаки, метисы, найдёныши и т. д. содержатся в приюте.
3)Про больных животных
Как я уже сказала, зоомагазин каждый месяц проверяет ветеринарный врач. Больные животные к продаже не допускаются, магазин при этом закроют (как минимум на карантин) .
4) Про вет. свидетельства
У ВСЕХ животных, продаваемых в зоомагазине, должно быть заключение вет. врача, подтверждающие их здоровье и пригодность к продаже и разведению.

Источник: Вывод: НЕТ.

У нас в городе Наб Челны месячных котят продают в зоомагазине и содержат в маленькой клетке. Хозяйка магазина не понимает что это жестокое отношение к маленьким животным Жалко котят . Они на! 4 часов остаются голодными Ч. то можно сделать? Магазин называется Том и Джерри по адресу Наб. Челны 5/02 рынок Берлога

Приобретая животное, Вы приобретаете право - берете на себя всю ответственность перед обществом за живое существо.
Домашние животные, как объект коммерческой деятельности относятся к непродовольственным потребительским товарам, предназначенным для удовлетворения психологических, нравственных и эстетических потребностей человека.

Гарантировать ассортиментные и качественные характеристики в отношении животных, как объекта коммерческой деятельности, очень сложно.
Покупатель домашнего животного должен понимать, что приобретает "кота в мешке"- своего рода "черный ящик", "товар", имеющий существенные недостатки - негарантированные ассортиментные и качественные характеристики.
Приобретая животное непосредственно у заводчика в питомнике Вы совершаете сделку - приобретаете право собственности на имущество и Вашей главной защитой от недобросовестных продавцов является договор купли-продажи.

Для видов животных включенных в списки (приложения) СИТЕС? Вам должны сообщить номер и дату разрешительных документов. В зоомагазине должна находиться копия разрешительного документа СИТЕС или свидетельство о приобретении животного с указанием номера и даты разрешения СИТЕС.

Отдельных правил выдачи ветеринарных документов при продаже животных, удостоверяющих, что животное здорово В РОССИИ НЕ СУЩЕСТВУЕТ.
В зоомагазине должны находиться ветеринарная справка, свидетельство или сертификат на продаваемое животное, "характеризующие территориальное и видовое происхождение, ветеринарно-санитарное состояние сопровождаемого груза, эпизоотическое состояние места его выхода и позволяющие идентифицировать груз".

В зоомагазине Вас должны информировать о видовой принадлежности животного, об особенностях содержания, ухода и разведения, сообщить номер и дату разрешительного документа для диких видов, включенных в списки СИТЕС.
Вместе с приобретенным животным Вам должны передать товарный чек.
Приобретая животное, полагайтесь только на свою собственную оценку состояния его здоровья.
Постарайтесь задать как можно больше вопросов. Оцените степень подготовленности персонала, отношение к животным в данном зоомагазине и при малейших сомнениях откажитесь от покупки!
Какой бы не была причина Вашего решения о возврате или обмене животного, добиваться этого Вам придется в суде.
При малейших сомнениях лучше отказаться от покупки!

Необходимость создания подобного обзора в справочнике возникла достаточно давно. Создание обзора всё время откладывалось, так как законодатели постоянно обсуждали поправки или новые законы России.
Была надежда - вот завтра ...Но время шло, а ситуация не менялась. Надежд на изменения в ближайшем будущем уже нет. Данный обзор подготовлен без участия юристов и является независимой оценкой ситуаци

Конечно, можно!...: -DD