семья богдановой-чесноковой

Света Минаева Ученик (142), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Юнона Высший разум (247285) 11 лет назад
Отец Гликерии Васльевны был необыкновенным мастером "золотые руки". Через станицу, где жили Богдановы, в середине XIX века начали прокладывать рельсы во Владивосток. Железнодорожники ходили в красивых мундирах, в фуражках с кокардами - у деда их вид вызывал восторг и белую зависть. Как-то на строительстве столичный бригадир возьми да скажи ему: "Как у тебя все лихо получается! Какие у тебя руки! Тебе в Питер надо... " И деду это запало. Недолго думая, усадил он всю семью в телегу - и в путь!

Мама Лики владела пошивочной мастерской. Начитанная, изысканная барышня, она понимала моду, обладала вкусом, носила очаровательные шляпки. Никто и не догадывался, что она - вчерашняя сибирская казачка.
Семья жила в чистеньком, уютном домике на Выборгской стороне. Помимо Лики, у Богдановых было еще двое детей. Но актриса об этом не любила вспоминать, отделывалась скупыми фразами: "Сестра пропала без вести во время гражданской войны. Был брат, но он от нас отошел". Гликерия Васильевна предпочитала молчать о том, что когда-либо нанесло ей душевную травму.
Гликерия Васильевна была замужем дважды. Первый муж, Дмитрий Васильчиков, после развода уехал на Украину, забрав их сына, с котором Богданова-Чеснокова не виделась долгие годы, так как отец не желал этого. Дочь от второго брака (Ее вторым мужем стал замечательный комедийный актер Семен Чесноков. Он умер сразу после Победы... ) погибла в блокадном Ленинграде.

Внук - Юрий Правиков - сценарист, продюсер, режиссер, театровед и собиратель всего того, что связано с именем Гликерии Богдановой-Чесноковой и Дмитрия Васильчикова – его деда, легендарного украинского актера, основателя первого в республике театра музыкальной комедии.
Кстати, Он воспитывался в семье Васильчиковых и долго не подозревал, кто его настоящая бабушка. Узнал случайно. И написал письмо от имени поклонника. В конверт вложил фотографию, на которой он сидел на коленях у деда. Подпись гласила: народный артист СССР Д. Ф. Васильчиков с внуком Юрой Правиковым.
А потом он оставил семью и предстал пред очами Гликерии Васильевны...

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Источник: Ссылки отправила Вам почтой...)
Остальные ответы
Александр Цапцын Оракул (92743) 11 лет назад
мелкобуржуазная ( папан на железной дороге работал, а маман была владелицей пошивочной мастерской)
виктория петровских Ученик (196) 7 лет назад
Дмитрий Васильчиков спрятал не сына, а дочь. У Гликерии Васильевны было 2 дочери.