У сельскохозяйственных животных различают даже не группы, а системы крови.
У крупного рогатого скота выявлено 11 систем крови. Самая сложная система — это система В, включающая свыше 40 антигенов, которые могут образовать около 300 групп крови.
У овец установлено семь систем крови, у свиней — 16, у лошадей — 8, у кур — 14. Поскольку учение о группах крови животных еще очень молодо, исследователи продолжают открывать новые антигены и системы крови.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта] - очень хорошая статья
У сельскохозяйственных животных понятие группы крови несколько отличается от привычного для нас понятия, принятого в медицине. Наличие многочисленных групп крови создает возможность для образования огромного числа комбинаций аллелей, вследствие чего животные, у которых группы крови совершенно одинаковы, практически не встречаются.
Кровь животных также делится на группы: у собак обнаружено 8 групп крови, у кошек не меньше трёх, у коров и лошадей - более десяти. Наличие групп крови обнаружено и у многих других животных и птиц: у овец, свиней, кроликов, крыс, мышей, кур, голубей.
http://www.s-body.com/index.php?option=com_content&task=view&id=307&Itemid=88&limit=1&limitstart=14У человека и высших животных на поверхности клеток крови, особенно эритроцитов, имеются генетически обусловленные факторы – т. н. вещества групп крови.
Хотя у разных видов животных также имеются групповые факторы крови (часто многочисленные) , система групп крови не достигла у них такого уровня развития, как у человека.
http://www.krugosvet.ru/articles/38/1003889/1003889a9.htm#1003889-L-145