Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

как возник ритуал отдавать честь у военных?

Пользователь удален Ученик (242), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Ольга Гений (51043) 16 лет назад
Возникла эта традиция еще в 13 веке у рыцарей. Когда при встрече в <чистом поле> они не имели намерения вступать в бой, то поднимали забрала своих металлических шлемов. И хотя позднее их заменили каски, треуголки, папахи и т. п., обычай подносить руку к голове в знак дружелюбия сохранился.
Остальные ответы
Екатерина Прокопенко Профи (682) 16 лет назад
Ритуал отдания чести был характерен для многих европейских армий. В Австрийской,
Германской, Французской и Шведской армиях взаимное оказание чести всеми офицерами
было закреплено в уставах, у датчан ' это был общепринятый обычай, у итальянских
военнослужащих согласно указанию устава являлось долгом приличия, вежливости и
товарищества.
Офицерам Российской Армии было предписано при встрече друг с другом
прикладывать руку к козырькy. В соответствии с приказами военного министра от 1 апреля
1855 года за № 72 и № 274 от 27 декабря того же года. В первом приказе говорилось: "Штаб
и обер'офицерам разрешается для отдания чести становиться во фронт, только при
встрече особ Императорской Фамилии, Главнокомандующих, своего корпусного командира
и военного министра; при встрече же других начальников они прикладывают правую руку к
козырьку. Это правило должно было соблюдаться всеми генералами, штабс' и обер'
офицерами вообще, когда они встречаются между собой". Во втором приказе обращалось
внимание, что эти правила должны исполняться в совершенной точности, лица их
нарушающие должны подвергаться строгой ответственности. Как свидетельствуют
воспоминания М.И. Драгомирова, попытка введения ритуала отдания взаимной чести всеми
офицерами в середине XIX века не достигла успеха, так как это было не характерно
русскому духу и характеру народа.
На рубеже веков, в начале XX века вновь развернулась полемика о ритуале отдания
воинской чести. Мнения высказывались различные. Одни считали, что чинопочитание и
вежливость выиграли бы, если офицеры станут прикладывать руку к головному убору не
только при отдании и принятии чести знакомых офицеров, но и всех, кто носит офицерский
мундир. Другие авторы предлагали поискать и другие формы ритуала.
Было предпринято ряд мер по изучению мнения самих офицеров. Отзывы и
заключения, отправленные из войск в адрес высшего военного руководства, в основном
были единодушны в поддержке введения такого ритуала, закрепляя его в уставе.
Ритуал и традиции отдания чести, созданные в Российской Армии, без значительных
изменений существуют и по сей день.