Чем вы защищаете себя летом от укусов слепней, комаров и оводов на даче?

Владим. обл. Комаров, мошек, слепней и т. д. - тьма. На короткое время помогает москитол и ОF. На крыльце круглые сутки тлеют спирали. Грядки полю и блюдце со спиралью двигаю за собой, учитывая направление ветра. Ванилин с детским кремом помогает днем от мошек, но не панацея. Гвоздика тоже помогает и не так она противна, как пишет ГОСПОЖА Панина. У нас на участках запахи бывают ой, ей, ей! Дешевые спреи и кремы никуда не годны. Дорогие ( под 300 руб. ) эффективны, но очень дорого. Так, что июнь, июль самые "кусачие месяца. А вот местность от Бронниц до Домодедова Моск. обл. от такого гнуса не страдают, так как нет болот и не знают старые люди ягоду черника ( она там просто не растет)

эфирным маслом лаванды

Всем, чем только можно. Комары не самое страшное наше наказание, гораздо кровожаднее мошкара. Как только в Волге спадает вода, она тучами устремляется в населённые пункты. И тогда защищаемся всем - всевозможные магазинные средства идут нарасхват, плюс к этому детский крем вперемешку с ванилином, корицей, защитные маски - дачники в это время на пчеловодов похожи, спирали, свечи и т. д. Слава Богу период этот длится максимум три недели, иначе никакой загородной жизни вообще бы не существовало!

Классное средство развести ванилин в стакане воды и обрызгаться им самому и домашних животных. Помогает очень хорошо.

И еще от клещей. Московская область.
Одеваюсь максимально закрыто, носки и панамка есть всегда.
Штаны заправлены в носки, рубашка с длинным рукавом - в штаны. Все концы одежды и панамка обработаны аэрозолем от клещей и комаров.
В помещении включен электрофумигатор Раптор, с баллончиком с жидкостью, на воздухе при необходимости поджигаю спираль, "москитокс" и тому подобную. И аэрозоли всегда под рукой.
И приветствую всяких представителей пищевых цепочек на участке.
Жабы, лягушки, ящерицы, стрекозы вполне себе едят этих комаров. Птички всякие - соловьи, сороки, дятлы, воробьи, синицы, трясогузки, ласточки, кукушки, иволги - только те, кого смогла опознать.
Мышки не знаю кого едят. Но мышек едят кошки.
Ежи вполне себе хищники. Кто ест ежей, пока не приметила.
В общем, все они снижают численность кусачих насекомых.