Что такое "откат"?
Сначала разберемся с понятием "откат". Мы понимаем под откатом любое негласное вознаграждение материальными ценностями сотрудника коммерческой фирмы или административного органа организациями-поставщиками за принятие выгодного им управленческого или хозяйственного решения в рамках его должностных полномочий. Указанные действия попадают под статьи Уголовного Кодекса и называются на юридическом языке "взятка" и "коммерческий подкуп".
Следовательно, совершая действия, вы подвергаете себя риску уголовного преследования. Кроме того, рано или поздно наступает ситуация, когда поставщику становится экономически выгодно продолжать сотрудничество – всю прибыль съедают откаты.
Сущность отката
Продавец возвращает ответственному представителю покупателя, принявшему решение закупаться именно у этого продавца именно этим товаром и по именно этой цене, часть суммы покупки (фиксированную, либо в процентах) . Не путать с ребейтом и прочими формами возврата части денег продавцом покупателю официально за какие-то заслуги. Откат перекачивает деньги от покупателя (обычно фирмы, юрлица) в карман его работнику (физлицу) .
Обратный откат — представитель продавца заранее согласовывает откатывание денег себе на карман, за предоставление каких-то скидок и прочих ништяков за счет фирмы.
Дима Медведев спросил Владимира Владимировича Путина:
— Тут мне надо для борьбы с коррупцией кое-что выяснить. Скажите, дядя Вова, что такое откат?
— Откат, сынок, это очень просто, — ответил Владимир Владимирович. — Вот смотри, ты себе увеличиваешь Президентский срок на два года — один год откатываешь депутатам Гос. Думы.
http://liberast-rus.livejournal.com/26611.html """""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""
Откат орудия
Откат орудия, движение (смещение) назад артиллерийского орудия или только его ствола при выстреле под действием отдачи. Старые орудия (до конца 19 в.) , стволы которых были жестко закреплены на лафете, после выстрела откатывались назад. Идея упругого соединения ствола с лафетом впервые была предложена и практически осуществлена в 1872 русским конструктором В. С. Барановским. В современных орудиях с упругой связью ствола и лафета в виде противооткатных устройств откатывается только ствол, что обеспечивает устойчивость орудия во время стрельбы, скорострельность и кучность попадания