Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

какая формула площади прямоугольника с равными сторонами?

Тамара Прохорова (Орлова) Ученик (98), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
all best Мыслитель (6251) 11 лет назад
16. Площадь. Формула площади прямоугольника. Правила

Длина это величина характеризующая размер
какого - нибудь отрезка на прямой, а площадь
это величина показывающая размер той части
плоскости, которая очерчена соединенными
между собой отрезками (смотри рисунок) .

Принято, что площадь квадрата со сторонами равными 1 тоже равна 1.
Если стороны измерены в метрах то площадь будет измеряться в м 2,
если в см то и площадь в см 2.

Площадь трех квадратов (закрашенных голубым) со сторонами 1см будет равна 3 см 2 .

Площадь девяти квадратов (закрашенных зеленым) со сторонами 1см будет равна 9 см 2 .

На рисунке хорошо видно, что для нахождения площади нам надо
найти, сколько единичных квадратов умещается в нашем прямоугольнике, а для этого надо умножить длину на ширину.

a — длина; b — ширина; S — площадь;

S = a • b .

Прямоугольник — это четырехугольник со всеми прямыми углами.

Квадрат — прямоугольник, у которого все стороны равны.

Площадь фигуры — это сумма площадей фигур, из которых она состоит.

Перечислим единицы измерения площади:

квадратный миллиметр (мм 2) ,
квадратный сантиметр (см 2) ,
квадратный дециметр (дм 2) ,
квадратный метр (м 2) ,
квадратный километр (км 2) ,
гектар (га) ,
ар (a) (сотка) .

Площадь квадрата со сторонами 1м равна один квадратный метр,
а квадрата со сторонами 1мм равна один квадратный миллиметр.

Площадь квадрата со сторонами 100м равна один гектар.
Этой единицей площади пользуются для измерения площади земли.

Так как, 1га равен 100м • 100м, то 1га = 10 000м 2 .

Так же площадь полей и земли измеряют в арах (а) .
Ар (сотка) равен квадрату со сторонами 10м . Значит,

1а = 100 м 2.

1 дм = 10 см, в 1дм 2 содержится 10см • 10см, значит

1дм 2 = 100см 2 .

Таким же образом получаем, что

1м 2 = 100дм 2, 1м 2 = 10 000см 2 и 1см 2 = 100мм 2.

У прямоугольников, у которых длина и ширина выражена в метрах,
площадь считают в квадратных метрах.

Если же длина и ширина прямоугольника записана в разных
единицах, то их надо привести, к одной единице измерения длины.

предыдующая тема след
Остальные ответы
ТатьянаКа Гуру (4312) 11 лет назад
Площадь прямоугольника равна произведению его сторон (a, b):
S=a b
Светлана Носова Оракул (87860) 11 лет назад
Gрямоугольник с равными сторонами будет являтся квадратом. А, площдь квадрата равна произведению его сторон, или эта сторона в квадрате
Площадь квадрата

Квадрат — это правильный четырёхугольник, у которого все стороны и углы равны между собой.
Площадь квадрата равна квадрату его стороны:

S = a^2
Vladimir - V Мыслитель (7579) 11 лет назад
Площадьпрям. тр-ка с равными сторонами наз. равнобедрен. Ищи формулу равнобедрю т-ка.
ирина мамина Ученик (109) 7 лет назад
прямоугольник длина 6см ширина 4см найти периметр и площадь?