регургитация 2 степени митральная, аортальная и трикуспидальная без изменений клапанов и сердечных патологий.

Владимир Казанцев Мастер (1194), на голосовании 11 лет назад
Дополнен 11 лет назад
ДОППЛЕРЭХОКАРДИОГРАФИЯ.
Визуализация удовлетворительная.
Аортальный клапан: створки уплотнены, за счёт единичных гиперэхогенных включений движение
обычное, Ак на уровне синусов 38 мм. . Допплерография: регистрируется регургитация до уровня хорд.
Аорта: расположение обычное, не расширена, Ао 32 мм. , стенки не изменены
Левое предсердие: не расширено, ЛП диастола 485 мм.
Межжелудочковая перегородка: форма обычная, не утолщена, ТМЖП 7 мм. , движение нормальное,
целостность не нарушена,
Задняя стенка: не утолщена, ТЗСЛЖ 5 мм
Межпредсердная перегородка: форма обычная, целостность не нарушена,
Левый желудочек: не расширен, по Teichholtz КДР 70 мм. , КСР 50 мм. , ФВ 55 % Общая сократимость
не нарушена, нарушений локальной сократимости не выявлено.
Масса миокарда ЛЖ 240 г. гипертрофии миокарда не выявлено.
Митральный клапан: створки не изменены, . Изменения подклапанного аппарата не обнаружены .
Допплерография: регистрируется регургитация на 2/3 предсердия. DT мсек Е\А больше 1
Правое предсердие: не расширено, размеры мм.
Правый желудочек: не расширен, ПЖ диастола мм.
Трикуспидальный клапан: створки не изменены . Допплерография: регистрируется регургитация 2ст
градиент регургитации 17 мм рт. ст.
Легочная артерия: расположение обычное, Ла мм.
Клапан легочной артерии: створки не изменены . Допплерография: патологические потоки не
регистрируются.
Перикард: полость не расширена. .
Дополнительно: Исследование проводилось на фоне редкой экстрасистолии.

ЗАКЛЮ ЧЕНИЕ; Эхографические признаки небольшого склероза митрального клапана с регургитацией II степени, небольшого склероза аортального клапана с регургитацией П степени, умеренной дилатации левого желудочка, незначительной дилатации левого предсердия, трикуспидальной регургитации 2ст. , Сократительная функция миокарда удовлетворительная.
Дополнен 11 лет назад
Кто компетентен поставьте диагноз. Обратите внимание на разницу в описании и заключении (я имею ввиду дилатацию) .
Голосование за лучший ответ
Вячеслав Квернадзе Мастер (1997) 11 лет назад
Где вопррс зарыт?
Как может быть регургитация между полостями в 3 местах без изменения клапанов и др. патологии? Чё за бред? Кто Вам такое сказал?
Источник: мозг
Владимир КазанцевМастер (1194) 11 лет назад
ДОППЛЕРЭХОКАРДИОГРАФИЯ. Визуализация удовлетворительная. Аортальный клапан: створки уплотнены, за счёт единичных гиперэхогенных включений движение обычное, Ак на уровне синусов 38 мм. . Допплерография: регистрируется регургитация до уровня хорд. Аорта: расположение обычное, не расширена, Ао 32 мм., стенки не изменены Левое предсердие: не расширено, ЛП диастола 485 мм. Межжелудочковая перегородка: форма обычная, не утолщена, ТМЖП 7 мм., движение нормальное, целостность не нарушена, Задняя стенка: не утолщена, ТЗСЛЖ 5 мм Межпредсердная перегородка: форма обычная, целостность не нарушена, Левый желудочек: не расширен, по Teichholtz КДР 70 мм., КСР 50 мм., ФВ 55 % Общая сократимость не нарушена, нарушений локальной сократимости не выявлено. Масса миокарда ЛЖ 240 г. гипертрофии миокарда не выявлено. Митральный клапан: створки не изменены, . Изменения подклапанного аппарата не обнаружены . Допплерография: регистрируется регургитация на 2/3 предсердия. DT мсек Е\А больше 1 Прав
Вячеслав Квернадзе Мастер (1997) Я не сонографист, но меня озадачивает описание "регургитация до уровня хорд" в АК и "регургитация на 2/3 предсердия" в МК. Это как понимать? Или сонографист путает понятия регургитация и пролабирование, или я чего-то не понимаю. Коллеги, можете разрулить?
Владимир КазанцевМастер (1194) 11 лет назад
Правое предсердие: не расширено, размеры мм.
Правый желудочек: не расширен, ПЖ диастола мм.
Трикуспидальный клапан: створки не изменены . Допплерография: регистрируется регургитация 2ст
градиент регургитации 17 мм рт.ст.
Легочная артерия: расположение обычное, Ла мм.
Клапан легочной артерии: створки не изменены . Допплерография: патологические потоки не
регистрируются.
Перикард: полость не расширена..
Дополнительно: Исследование проводилось на фоне редкой экстрасистолии.
ЗАКЛЮ ЧЕНИЕ; Эхографические признаки небольшого склероза митрального клапана с регургитацией II степени, небольшого склероза аортального клапана с регургитацией П степени, умеренной дилатации левого желудочка, незначительной дилатации левого предсердия, трикуспидальной регургитации 2ст., Сократительная функция миокарда удовлетворительная.
Вячеслав Квернадзе Мастер (1997) А склероз (насколько я понимаю, недостаточность) клапанов левого сердца в сочетании с дилятацией полостей - это что, прогулка? Исчо и не указана причина регургитации в трёхстворчатом клапане. В общем, ничё хорошего на ЭхоКГ нет.
Вячеслав КвернадзеМастер (1997) 11 лет назад
Кто Вам сказал, что не изменения клапанов? Есть, и немалые! И не только клапанов, но и полостей. А вообще, описание корявое - непонятно мне совсем на счёт регургитаций (как может быть регургитация до хорд или на 2/3 объёма?). Если у Вас есть жалобы, пройдите исчо ЭхоКГ в другом учреждении (не показывая это), а потом сходите к кардиологу из третьего учреждения с обоими заключениями.