Какие, кроме эсперанто , существуют искусственные языки?

Маска Инкогнито Гений (53967), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
A-stra Гений (78540) 17 лет назад
Различают следующие виды искусственных языков:
Языки программирования и компьютерные языки — языки для автоматической обработки информации с помощью ЭВМ.
Информационные языки — языки, используемые в различных системах обработки информации.
Формализованные языки науки — языки, предназначенные для символической записи фактов и теорий математики, логики, химии и других наук.
Языки несуществующих народов, созданные в беллетристических или развлекательных целях. Наиболее известны: эльфийский язык, придуманный Дж. Толкином, и клингонский язык из фантастического сериала «Star Trek» (смотрите Вымышленные языки)
Международные вспомогательные языки — языки, создаваемые из элементов естественных языков и предлагаемые в качестве вспомогательного средства межнационального общения.

Идея создания международного языка зародилась в XVII—XVIII веках в результате постепенного уменьшения международной роли латыни. Первоначально это были преимущественно проекты рационального языка, освобожденного от логических непоследовательностей живых языков и основанного на логической классификации понятий. Позднее появляются проекты по образцу и материалам живых языков. Первым таким проектом был универсалглот, опубликованный в 1868 году в Париже Жаном Пирро. Проект Пирро, предвосхитивший многие детали позднейших проектов, остался не замеченным общественностью. Следующим проектом международного языка стал волапюк, созданный в 1880 немецким языковедом И. Шлейером. Он вызвал весьма большой резонанс в обществе. А наиболее известным искусственным языком стал эсперанто (Л.Заменгоф, 1887) — единственный искусственный язык, получивший широкое распространение и объединивший вокруг себя довольно многих сторонников международного языка. Из искусственных языков наиболее известны:
бейсик инглиш
волапюк
идо
интерлингва
латино-сине-флексионе
логлан
ложбан
новиаль
окциденталь
словио
эсперанто

Так же есть языки, которые специально были разработаны для общения с внеземным разумом. Например — линкос.

Я насчитала 42 искусственных языка (без языков программирования)
Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Искусственный_язык
Остальные ответы
Photoграффф Мастер (2273) 17 лет назад
Языки программирования
VG Высший разум (135871) 17 лет назад
морской язык (сигнализация с помощью флажков, вымпелов и т. п.), химическая символика, которая способствует упрощению рассуждений химика.