Значит - начать с самого начала. По-латыни то же самое будет "ab ovo".
Выражение "от печки" пошло от того, как строили избы и прочие подобные дома - первой возводили печь, затем от неё размечали и строили всё остальное. Вот это многократное хождение от печки и назад к ней, проделываемое в процессе разметки будущих стен, и назвали "плясать от печки".
Сегодняшний смысл - давайте выберем что-нибудь внятное, уже существующее или уже выясненное, и будем дальнейшие рассуждения начинать с этой отправной точки.
Потому что печка раньше была начало начал, душа и начало дома. Дом строить начинали с печки. И когда имели в виду, начинаем с главного, с самого начала, говорили "пляшем от печки" ))
Народная пословица, всё в деревне связано с печью, утром сначало печь топили, есть варили ,,,вот и плясать от печи и есть, первое дело протопи и накорми,пирогов напеки, щи-похлёбку приготовь, кашу вкусную свари....но а после и саму кормилицу печь побели.