Что значит плясать от печки, почему так говорят?...)

Валентина Барковская Мудрец (18098), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
)))))))))
Лучший ответ
Олливандер Мудрец (11192) 16 лет назад
Значит - начать с самого начала. По-латыни то же самое будет "ab ovo".

Выражение "от печки" пошло от того, как строили избы и прочие подобные дома - первой возводили печь, затем от неё размечали и строили всё остальное. Вот это многократное хождение от печки и назад к ней, проделываемое в процессе разметки будущих стен, и назвали "плясать от печки".

Сегодняшний смысл - давайте выберем что-нибудь внятное, уже существующее или уже выясненное, и будем дальнейшие рассуждения начинать с этой отправной точки.
Остальные ответы
Артём Савенков Мыслитель (6111) 16 лет назад
выпил втихаря, сидя на печи. Развезло. Слез - и давай впляс
Медведева Ирина Мастер (1392) 16 лет назад
А раньше потому что дома кроме печки и стола ничего не было, лежали на печке захотели поплясать вот и пляшут от печки!
В_Х Гуру (3085) 16 лет назад
Потому что печка раньше была начало начал, душа и начало дома. Дом строить начинали с печки. И когда имели в виду, начинаем с главного, с самого начала, говорили "пляшем от печки" ))
Клеопатра х Оракул (66770) 16 лет назад
Народная пословица, всё в деревне связано с печью, утром сначало печь топили, есть варили ,,,вот и плясать от печи и есть, первое дело протопи и накорми,пирогов напеки, щи-похлёбку приготовь, кашу вкусную свари....но а после и саму кормилицу печь побели.
СерёжКа Мастер (1605) 1 год назад
Все от ПЕЧКИ Начали ПЛЯСАТЬ (Танцевать)
... КУНДАЛИНИ ... ОДНАКО ...