12 алмазных "подвесков" или "подвесок", как правильно пишется?

Триорум Мыслитель (5409), закрыт 11 лет назад
Смотрю сейчас фильм Три Мушкетёра, так Кардинал произнёс "12 алмазных подвесков" и в единственном числе в упоминается как "Двенадцатый алмазный подвесок" то бишь во множественном "подвесков". Но в других источниках указано "подвесок". Так как правильно пишется? На Википедию не ориентируюсь, поскольку ещё люди пишут, а толкового словаря с этим словом нет под рукой. Ещё один плюс в сторону "Подвесков" - то что Кардинала озвучивал человек который очень по особому относился к речи и тексту (Козаков) .

Дополнен 11 лет назад
12 подвесок, мне нужны аргуметы - почему не подвесков
Дополнен 11 лет назад
Ожеговский словарь учитывает оба варианта, так какой точнее и почему?

Лучший ответ
Мария Леон Просветленный (31565) 11 лет назад
Козаков прав.
Есть два варианта: Подвеска - ед. число жен. род. и Подвесок - ед. число муж. род.
Соответственно и мн. чисо - Подвески и Подвесков
Сергей ГарновУченик (100) 4 года назад
Да это истина .
Осталось узнать о подвесках, мужского рода они или женского.
Остальные ответы
Ivantrs Искусственный Интеллект (231241) 11 лет назад
12 подвесок
1 подвеска

ТриорумМыслитель (5409) 11 лет назад
а может 1 подвесок? почему именно вы так думаете?
Ivantrs Искусственный Интеллект (231241) потому, что по-русски именно так
Сергей ГарновУченик (100) 4 года назад
Если мужского рода то - один подвесок))
- Гуру (4493) 11 лет назад
12 алмазных подвесок или 1 алмазная подвеска
ТриорумМыслитель (5409) 11 лет назад
а может один алмазный подвесок? почему так думаете? где аргументы?
- Гуру (4493) Какие нужны аргументы??? Правила русского языка, вот и все аргументы
Dystroqpic Гуру (3020) 11 лет назад
подвесок, мсье знает толк в извращениях
inga zajonc Искусственный Интеллект (185380) 11 лет назад
В старом издании "Трёх мушкетёров" (из "библиотеки приключений") было 12 подвесков.
Магомедова КаринаУченик (151) 9 лет назад
Да, в моей книге ( издание 1979 г ) тоже подвесКОВ
IRILLA ANDOHAS Знаток (304) 4 года назад
раньше и матраС был матраЦем. русский язык живой. ;-)