чем отличается дамба от плотины?

Not Bad Guy Ученик (123), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Apмaн Maтeшoв Просветленный (43995) 11 лет назад
Тем что дамба ограждает от воды, а плотина преграждает воду, поэтому плотина в отличии от дамбы постоянно испытывает большое давление (напор) воды.
Остальные ответы
Попрыгунья стрекоза Искусственный Интеллект (274789) 11 лет назад
Дамба-насыпная. А плотина и деревянной может быть.
Zim Invader Мудрец (14240) 11 лет назад
Дамба - это гидротехническое сооружение, аналогичное по устройству земляной плотине, предназначенное для временного удержания воды, ограждения территории, направления движение потока. К напорным дамбам относят земляные сооружения малой высоты, возводимые для защиты от воды территорий, расположенных вдоль рек, морских берегов, каналов. К напорным дамбам предъявляют те же требования, что и к средне- и высоконапорным земляным плотинам. Безнапорные дамбы возводят для защиты акватории порта от воздействия волн (молы и волноломы) , для подъема уровня воды в судоходных шлюзах, для устройства на них дорог при затоплении в паводок прилегающих территорий и т. д. По назначению дамбы подразделяют на: струенаправляющие, располагаемые вдоль течения или под углом к нему для отклонения потока в заданном направлении, сужения русла, предотвращения подмыва сооружений, обеспечения плавного искусственного соединения или разделения потоков. Их возводят из прочных и долговечных материалов, поскольку рассчитывают на длительный срок эксплуатации в условиях активного взаимодействия с речным потоком; оградительные (дымбы обвалования) , возводимые для ограждения и защиты ценных земель, населенных пунктов и промышленных предприятий от затопления паводковыми водами, а также уменьшения площади затопляемых земель при строительстве водохранилищ и создания различных водоемов в поймах рек. Дамбы обвалования могут быть незатопляемыми (перелив воды через гребень недопустим в любых эксплуатационных условиях) и затопляемыми, обеспечивающими защиту обвалованной территории лишь в определенное время года. Строительство затопляемых дамб сопряжено с необходимостью укрепления откосов и гребня от размыва и устройства в теле дамб регулируемых водопропускных отверстий; полузапруды (буны, шпоры) — сооружения, примыкающие к берегу или продольной дамбе и входящие в русла под углом к оси потока, применяют для плавного сужения русла, защиты берега или продольной дамбы от подмыва, изменения направления течения. Существуют три вида полузапруд: донные — затопляемые при любом уровне воды в реке; меженные — затопляемые в паводок; паводковые — незатопляемые при средних и высоких уровнях воды в реке. Полузапруды подразделяют на короткие и длинные. Для возведения дамб используют те же строительные материалы, что и для возведения плотины. В зависимости от назначения и конструкции применяют различные способы строительных работ: возведение дамб насухо, гидронамыв и комбинированные.
Плотина, гидротехническое сооружение, перегораживающее реку (или др. водоток) для подъёма уровня воды перед ним, сосредоточения напора в месте расположения сооружения и создания водохранилища. Водохозяйственное значение П. многообразно: подъём уровня воды и увеличение глубин в верхнем бьефе благоприятствуют судоходству, лесосплаву, а также водозабору для нужд орошения и водоснабжения; сосредоточение напора у П. создаёт возможность энергетического использования стока реки; наличие водохранилища позволяет регулировать сток, т. е. увеличивать расход воды в реке в меженные периоды и уменьшать максимальный расход в паводок, способный привести к разрушительным наводнениям. П. и водохранилище существенно воздействуют на реку и прилегающие территории: изменяются режим стока реки, температура воды, продолжительность ледостава; затрудняется миграция рыбы; берега реки в верхнем бьефе затопляются; меняется микроклимат прибрежных территорий. Плотина обычно является основным сооружением гидроузла.
Ильмер Искусственный Интеллект (101822) 11 лет назад
Дамба служит для прокладки дороги, плотина - для подъёма воды.
... Мастер (1191) 11 лет назад
Дамба, в отличие от плотины — периодически напорное или вовсе безнапорное сооружение (за исключением случаев, когда дамба строится для ограждения местности ниже уровня моря или грунтовых вод) , призванное оградить какую-либо территорию или акваторию от волн, паводков и пр. ; плотина — сооружение, рассчитанное на постоянный напор (напор всегда есть, но его величина может варьироваться) . Как правило, плотина отличается от дамбы наличием искусственно созданного водохранилища.
Источник: Как же жить без википедии...
кристина мещерякова Знаток (311) 7 лет назад
Да́мба — гидротехническое сооружение, представляющее собой грунтовую насыпь трапецеидального сечения для регулирования водных потоков, иногда для защиты от снежных лавин и т. п. Верхняя часть дамбы может использоваться для дорог и других коммуникаций. Или проще говоря это вал предохраняющий от затопления водой низкие места.
AlexANoki Профи (594) 7 лет назад