Расскажите пожалуйста про "книжного клеща"? Он опасен?

РАМН - бумажные книги опасны для жизни

Ученые РАМН пришли к выводу, что книги, изданные более 10 лет назад, являются источниками смертельной опасности. Мало того, что книжная пыль является сильнейшим аллергеном, выяснилось, что старые тома содержат в себе яйца книжных клещей и ложных скорпионов.
По мнению ученых, эти насекомые и продукты их жизнедеятельности могут провоцировать очень сильные аллергические реакции, вплоть до отека Квинке. Осложняет ситуацию то, что яд от укуса книжного клеща или ложного скорпиона не блокируется современными препаратами. Известны даже случаи смерти от острейших аллергических реакций, вызванных книжными паразитами.
С годами число этих опаснейших паразитов в фолиантах становится все больше. Чтобы полностью обезопасить себя от клещей и прочих паразитов, придется избавиться от книг старше 10 лет. При работе со старыми томами или документами рекомендуется использовать одноразовые перчатки и респиратор. Книги должны стоять свободно, а на полках советуют разложить таблетки активированного угля.
PS Возможно скоро последует вывод что периодическое сжигание книг на костре полезно в целях гигиены и профилактики. Хотя возможно все обойдется взлетом цен на электронные читалки.. . И запретом печати бумажных книг вообще! Во избежание так сказать...

При проведении инвентаризации книг в библиотеке руки покрылись кровавыми трещинами, которые болели жутко. После рассасывания подсолнечного масла по утрам (по 15 минут) через неделю не осталось следа. Никакие другие методы и советы врачей не помогали совсем. До этого мучилась 3 месяца, хорошо, что вспомнила про масло. Теперь занимаюсь этим постоянно. Идет мощная очистка организма.

соседка такие книги давала но не знала про микромир после её смерти их удалить пришлось за ними никто не ухаживал.

Обычно в старых книгах живут довольно много микроорганизмов, в их числе клещи. Однако все они являются пищей для ложных скорпионов живущих там же.

Через 10лет взойдут здоровые овощи...