Меня интересует вопрос: черепаха без панциря - голая или бездомная?

Панцирь у черепахи - это элемент позвоночника. Если трещина будет, то жить ещё сможет, а если весь удалить - тогда нет.

Это филе.

Мультиков насмотрелася?

Беззащитная

Кстати, в природе существуют безпанцирные черепахи.

а ты без головы безмозглая или безжопная? ?
панцирь это сросшиеся ребра и позвоночник- это блин часть скелета - попробуй для разнообразия включить то что у тебя в голове- если живой организм лишить ребер и позвоночника он голая или бездомная

Я бы за такие вопросы увольнял ваших учителей биологии если они настолько бездарны что не могут вдолбить в голову своим ученикам такие простые вещи