Колледж не хочет отдавать аттестат уже 10 лет. Что делать?

Светлана Михайлович Ученик (219), закрыт 11 лет назад
Здравствуйте! У меня такая история. Мой муж поступил чуть больше 10 лет назад в колледж, отучился 1 курс и начало 2, не сдал какой-то экзамен из-за этого бросил. Через какое то время захотел поступить в другой вуз, и пошел за школьным аттестатом в колледж. Аттестат вернуть ему отказались ссылаясь на какую то задолженность (20000 т. р. ) причем муж все исправно оплачивал. (квитанций не осталось т. к. прошло много времени) . После этого муж неоднократно ездил и просил вернуть документ, на что получал отказ. И собственно вопрос. Может ли муж обратиться с суд, потребовать чтобы отдали его аттестат, и подать заявления на моральное возмещения ущерба из-за того что он по их вине остался без образования? Спасибо.
Лучший ответ
Андрей Чернигин Знаток (307) 11 лет назад
Задолжности это отдельная история, узнавайте за что должен.
Аттестат никак к задолжности не причастен, его должны вернуть в любом случае, ведь ваш муж уже не учится в данном колледже.

В суд подавайте и по причине того, что обвиняют в задолжности (если все квитанции на месте, то всё будет хорошо) , и по причине отказа вернуть аттестат - это исконно документ вашего мужа.
Ещё бы паспорт отобрали и не вернули.

О возмещение морального ущерба, не рискну говорить, но думаю, что то же стоит, если вы не раз пытались своими силами вернуть документ.
Остальные ответы
Юрий Витальевич Искусственный Интеллект (175333) 11 лет назад
Он не по их вине остался без образования, а по своей тупости и лени. 10 лет мурыжить такое простое дело!
Значит, плохо надо было.
***Танюшка *** Просветленный (36849) 11 лет назад
проще было бы получить дубликат аттестата в школе и пойти учиться, значит, так образование нужно было. если бы была такая задолженность, давно бы на вашего мужа в суд подали
Дед Искусственный Интеллект (242349) 11 лет назад
Конечно, в суд. Какая задолженность может числиться 10 леи, если срок исковой давности 3 года? была бы - колледж давно обратился бы в суд. У него есть доказательства, что он обращался за аттестатом, а ему отказали? Нет - надо обращаться в письменном виде
esmeralda Искусственный Интеллект (318932) 11 лет назад
легче получить дубликат в школе