Работа и ее правила

Сколько было детей у И. С. Баха?

Трое сыновей – Вильгельм Фридеман, Филипп Эммануил и Иоганн Христиан – еще при жизни отца стали известными композиторами, а старшая дочь Катерина подавала надежды как начинающая оперная певица. А вот другой сын (еще от первой жены) – Иоганн Готфрид Бернгард – не оправдал отцовских надежд: самовольно бросил с таким трудом выбитое ему отцом место органиста в Мюльхаузене. Во цвете лет он трагически умер.
Дети Баха отличались редкой музыкальной одарённостью; с юных лет они владели игрой на нескольких инструментах, а дочь и жена к тому же обладали хорошими голосами. Для этой своеобразной капеллы Бах специально сочинял различные вокальные и инструментальные ансамбли.
Сыновья Баха ещё при жизни отца сделались великими музыкантами и сумели занять почётное положение. Вильгельм Фридеман был органистом в Дрездене; Филипп Эмануэль занимал должность придворного музыканта Фридриха 11 в Берлине, а затем директора церковной музыки в Гамбурге; Иоганн Кристоф Фридрих находился в Бюккебурге на придворной службе в качестве камерного музыканта; Иоганн Кристиан – органист собора в Милане, потом капельмейстер придворной капеллы в Лондоне. Сыновья Иоганна Себастьяна, так же как и другие воспитанные им музыканты, из числа которых вышло немало серьёзных профессионалов, свидетельствуют о его таланте педагога.

Иоганн Себастьян Бах по праву может претендовать на звание самого многодетного композитора человечества. По поводу количества детей Баха принято рассказывать легенды. Так сколько же в самом деле было отпрысков у великого композитора?

Бах был женат дважды. В первом браке с Марией Барбарой у него родилось семь детей - пять сыновей и две дочери) . Из них трое умерли в детстве. А из выживших трое (Вильгельм Фридеман, Иоганн Кристиан и Карл Филипп Эммануил) впоследствии стали знаменитыми композиторами.

Второй раз Бах женился на Анне Магдалине Вюлькен, которая родила ему 13 детей - шесть сыновей и семь дочерей. Известный немецкий музыковед Хуго Риман писал: "Родилось от второй жены Баха шесть сыновей и семь дочерей, так что если бы все дети его оставались в живых, то их было бы двадцать: девять дочерей и одиннадцать сыновей. Но большая часть их умерли в раннем возрасте, и пережили Баха только шесть сыновей и четыре дочери".

Так что, на вопрос "Сколько было у Баха детей? " правильнам ответом будет - двадцать детей.

1685 -173. Писал органную музыку .Но, Думаю что дети у него были.

Семь от первой жены и тринадцать от второй, итого двадцать детей.