Почему Русское море переименовали в Чёрное?

Иван Иванов Мастер (1016), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
М@риЯ _кРуЧе ВсЯкИх СуЧеК_ Мастер (1005) 11 лет назад
Древнегреческое название моря — Понт Аксинский (греч. Πόντος Ἄξενος, «Негостеприимное море») , встречается и название «Скифского» [5]. В «Географии» Страбона (7.3.6) предполагается, что такое название море получило из-за трудностей с навигацией, а также диких враждебных племён, населявших его берега. Однако скорее всего греки восприняли местное скифское название моря, представлявшее рефлекс др. иран. *axšaina — «тёмно-синий» , «тёмный» , соотносящееся с его нынешним названием, и переосмыслили его по созвучию с греческим словом «негостеприимный» [6]. Позднее, после удачного освоения берегов греческими колонистами, море стало называться Понтом Эвксинским (греч. Πόντος Εὔξενος, «Гостеприимное море») . Впрочем, у Страбона (1.2.10) есть упоминания о том, что в античности Чёрное море называли и просто «морем» (pontos). В более поздние времена, VI—XVII веках, как в русских, так и в арабских, итальянских и иных источниках благодаря активному мореплаванию славян использовалось название «Русское море» . В «Повести временных лет» говорится «А Дънепрь вътечеть в Понтьское море трьми жерелы, еже море словеть Руськое…» [7].

Современное название «Чёрное море» нашло своё соответствующее отображение в большинстве языков: кабард. -черк. Хы шIуцIэ, греч. Μαύρη θάλασσα, болг. Черно море, груз. შავი ზღვა, рум. Marea Neagră, англ. Black Sea, тур. Karadeniz, укр. Чорне море, абх. Амшын Еиқәа и др. [8][5] Существует целый ряд гипотез относительно причин возникновения такого названия:

Турки и другие завоеватели, пытавшиеся покорить население побережья моря, встречали яростный отпор со стороны адыгов (черкесов) , абхазов и других племён, за что и прозвали море Карадениз — Чёрным, негостеприимным [9].
Ещё одна гипотеза происхождения названия основывается на том, что металлические предметы (например, якоря) , опущенные в воду моря глубже 150 м на длительное время, покрывались налётом чёрного цвета благодаря действию сероводорода [8].
Другая гипотеза связана с принятым в ряде азиатских стран «цветовым» обозначением сторон света, где «чёрный» обозначал север, соответственно Чёрное море — северное море.
Русский мужикГуру (3541) 11 лет назад
какая Вы умная, сударыня...
М@риЯ _кРуЧе ВсЯкИх СуЧеК_ Мастер (1005) спасибо википедии
Arc KuУченик (187) 8 лет назад
Житие св. Стефана Сурожского сообщает о нападении русских под предводительством князя Бравлина из Новгорода на крымский город Сурож157. Это нападение совершилось в конце VIII в., вскоре после смерти св. Стефана (787 г.); Житие благочестиво повествует, как князь Бравлин получил на могиле святого исцеление, устыдился своих агрессивных действий и «обратился к истинной вере».

Новгород из греческого источника никак не может быть Великим Новгородом, которого тогда не было (или был?); скорее всего это один из южных городов того же имени, не исключено, что древний Неаполь Скифский, пришедший в упадок по сравнению с античным временем, но все еще существовавший. «Житие Стефана Сурожского» свидетельствует, что в конце VIII в. Крым был «русским полуостровом», на побережье которого «зацепились» греческ
Arc KuУченик (187) 8 лет назад
«зацепились» греческие колонии, открытые влиянию с севера.

Такая ситуация не была бы возможной, если бы русские не контролировали всю степную зону Северного Причерноморья и Приазовья. Русское присутствие в Крыму VIII–IX вв. имеет многочисленные подтверждения, причем становится ясно, что эти «крымские русские» были именно сарматами-аланами, или, как называли их греки, «тавроскифами» 158.

В VII–IX вв. основные порты Южного берега Крыма принадлежали Византии; ее опорным пунктом была Корсунь (древний Херсонес, совр. Севастополь). Но из источников следует, что русские владели портами на берегу Черного моря, русский флот доминировал в понтийском бассейне. Недаром море получило название «Русского».

Арабский автор Масуди (в 943 г., до победы Киева над Хазарией) писал, что ЧЕРНОЕ МОРЕ — «МОРЕ РУС
Arc KuУченик (187) 8 лет назад
Арабский автор Масуди (в 943 г., до победы Киева над Хазарией) писал, что ЧЕРНОЕ МОРЕ — «МОРЕ РУСОВ, ПО КОТОРОМУ НЕ ПЛАВАЮТ ДРУГИЕ ПЛЕМЕНА, И ОНИ ОБОСНОВАЛИСЬ НА ОДНОМ ИЗ ЕГО БЕРЕГОВ». Такова была политическая реальность раннего Средневековья. Действительно, сообщения о боевых действиях русского флота с конца VIII в. становятся постоянными.

Первое сообщение принадлежит Феофану Исповеднику, упоминавшему русские корабли в составе флота византийского императора Константина Пятого, действовавшего против болгар в 773 г. 159 Хроника Феофана, написанная до 818 г. — достоверный источник160; его данные указывают на южную, азовочерноморскую Русь как на крупную морскую державу и политического партнера Византии.
Arc KuУченик (187) 8 лет назад
Далее по тексту здесь с примерами находок РУССКИХ витязей:
http://olga-vadimova.livejournal.com/1327943.html
Остальные ответы
Alex Iven Искусственный Интеллект (127636) 11 лет назад
Потому что русские вновь получили доступ к морю, только в 18 веке, а до этого там беспрепятственно царствовала Турция !!!
ishua ivanov Искусственный Интеллект (107853) 11 лет назад
Вообще то его именовали Понт Эвксинскии-море гостеприимное, а еще раньше море не гостеприимное. А Русское море это придумали историки времен Сталина. Тогда много что переименовыали в русское-был такои негласныи приказ. Русские как нация появились не раньше времен Грозного, а может и позже. А до Петра страна называлась Московия и еще раньше Киевская русь была вассалом хазарского Каганата и до Святослава платила им дань и называлась Киевскии каганат.
Юрий ЯковлевУченик (163) 9 лет назад
А до того как называться Киевской Русью, она называлась Новгородской Русью. А с приходом новой династии Рюрика - был простой перенос столицы с севера на юг и всего лишь смена названия с Новгородской на киевскую . Понятно "мудрец".
ishua ivanov Искусственный Интеллект (107853) Вообще то пришли на эти земли славяне, а уж потом разделились на нации, а когда приходили на берегах этого моря сидели совсем другие народы. ПОНЯТНО УЧЕНИК
Юрий ЯковлевУченик (163) 9 лет назад
Это вас, ваша новейшая "УКРО" ИС - ТОРЫ - Я, такой туфте учит ?
ishua ivanov Искусственный Интеллект (107853) К украм не имею никакого отношения-просто для меня истина дороже клюквенного патриотизма.
АлександрУченик (133) 8 лет назад
Хазарский каганат был образован иудеями изгнанными из раззоренной ими Персии, которые сели на пересечении торговых путей и собирали пошлины с торговцев. Затем начали на Руси учить давать злато в рост своим соплеменникам, прививать рабство и другие темные привычки. Когда этот беспредел надоел Святославу, он и разгромил это паразитическое государство. Но дань хазарам Русь никогда не платила. А Черное море было Русским, Во времена Петра, вероятней всего и заменили названия морей
ishua ivanov Искусственный Интеллект (107853) Хазары это тюрки, а иудеи семиты и это знает любои ученыи. Хазария было самодостаточное государство и разгромила в битве под Дербентом нашествие арабов. Евреи впервые узнали, что ТЮРКИ хазары приняли иудаизм из книги КУЗАРИ еврейского философа Иехуды Галеви 1140г. н. э. Там он описывает. как хазарскии каган принял решение о принятии иудаизма выслушав предварительно христиан, мусульман и иудеев. Позже хазары перешли в ислам. При Святославе они уже были мусульмане.
Nataly MГуру (4180) 8 лет назад
Если вам истина дороже, то узнайте для начала, кто такие татары, откуда пошло такое название, и уже отпадет хотя бы Каганат и Орда.... Это так, для разминки. А государство Россия упоминается еще на стенах гробниц Этруссков (тоже для разминки)))))))
ishua ivanov Искусственный Интеллект (107853) Очень буду обязан для разминки приведите ссылку на эту надпись в этрусской гробнице. Насколько я знаю до Петра1 почему то страну называли Московия, а жителей Московиты-Почему?
МЧЗнаток (365) 7 лет назад
Страны "Московия" никогда не было, как и "Киевской Руси". Была просто Русь, а "Киевская Русь" это термин, придуманный советскими историками, определяющий период истории, когда Киев был столицей. "Московия" - термин польский, который они сами часто опровергали. Племя Русь, к которому принадлежали воряги Рюрика, была и до термина "русские". Никто безспорно не подтвердил ни норманскую теорию, ни славянскую. Но поскольку много германских земель было заселено славянскими племенами, то лично я предерживаюсь теории, что Рюрик, Синус и Трувор были детьми ободритского князя и внуками ильменского Гостомысла.
Елена ШведоваЗнаток (335) 6 лет назад
Да уж! Просветлённый так просветлённый! Превзошёл даже укров.
Александр 30 05Ученик (120) 2 месяца назад
учи историю
ishua ivanov Искусственный Интеллект (107853) Александр 30 05, И тебе то же советую.история дама капризная и не подчиняеться коньектурщикам и квасным патриотам.Она как кошка гуляет сама по себе,а вот ее комментаторы насилуют эту даму так как им нужно в ДАННОЕ ВРЕМЯ.
Жанна Манохина Ученик (158) 7 лет назад
вот ты насочинял... смешно ...русские появились со времен Грозного.... дубина ты..
МЧ Знаток (365) 7 лет назад
Вообще, впервые слово «русский» упоминается в рассказе о событиях IV века нашей эры. Правда, упоминание это приведено в источнике, написанном на целую тысячу лет позже, в XIV веке. Именно у византийского писателя первой половины XIV века Никифора Григоры говорится о русском князе, занимавшем в первой трети IV века придворную должность при императоре Константине. В конце того же IV века некие «русские вои» воевали с византийским императором Феодосием, а также напали на «Селунский град».

Начиная с VI века, имя «русов» уже постоянно встречается в различных источниках — в арабских, западноевропейских, византийских. Причем, эти русы действуют на пространстве всей Европы: от Кавказских до Пиренейских гор, от побережья Балтийского моря до побережья моря Средиземного. Вот только несколько малоизвестных примеров:

— VI век. Прикаспийский автор XV века Захир-ад-дин Мар’аши упоминает русов в районе Северного Кавказа.

— 643 год. Арабский автор ат-Табари (838–923) дважды называет русов как врагов мира, в особенности арабов.

— 773–774 гг. Во французской поэме об Ожье Датчанине (XII–XIII вв.) упоминается русский граф Эрно, возглавлявший русский отряд, защищавший Павию — столицу лангобардов — от войска Карла Великого. В Северной Италии русы занимали район Гарды близ Вероны.

— Ок. 778 г. «Песнь о Роланде» (записи XII–XIV вв.) называет русов в числе противников франкского войска.

— Конец VIII — начало IX века. В поэме «Сэси» русский великан Фьерабрас выступает на стороне Гитеклена-Видукинда Саксонского против Карла Великого. «Фьерабрас из Руссии» — исполин «с прекрасной гривой русых и курчавых волос, рыжеватой бородой и рубцеватым лицом».

— Ок. 821 г. Географ Баварский называет русов рядом с хазарами, а также неких росов где-то в междуречье Эльбы и Салы: Аторосы, Вилиросы, Хозиросы, Забросы.

— 844 г. Ал-Якуби сообщает о нападении русов на Севилью в Испании.

Список этих упоминаний можно продолжать довольно долго. Причем, в данном случае, приведены упоминания, так сказать «нетрадиционные», не имеющие отношения к будущему Русскому государству, возникшему в конце IX века в землях восточных славян.

В целом же, ученые выяснили, что на карте древней Европы I—IX вв., то есть тогда, когда Древнерусского государства еще не существовало, имя «русь» было очень распространено. Сегодня известно, что какие-то четыре разные Руси были в Прибалтике. В Восточной Европе имя «русь» можно найти на берегах Днепра, на Дону, в Карпатских горах, в устье Дуная, на побережье Азовского и Каспийского морей, в Крыму. В Западной Европе — на территории современной Австрии, а также в Тюрингии и Саксонии. Кроме того, какая-то «Русь» («Руззика») входила в состав королевства вандалов в Северной Африке.
Александр НикитинУченик (120) 6 лет назад
вы мозги не компонсируйте! а что вы знаете о битве у деревни молоди когда ванька грозный дал трындюлей османам
Vitaly Ученик (145) 5 лет назад
Рус идёт от Рюсь, Рюсь от Рюрикова слова (как говорят: даю слово, что подразумевает честь и честность), кто такой Рюрик, надеюсь, сами знаете!
VasgogУченик (220) 3 года назад
Только, когда Рюрик стал править, уже русы давно были, где-то, 7-8 веков назад.