12 лет назад
от

В каком предложении вместо слово ДИПЛОМАТИЧНЫЙ нужно употребить ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ

1. предстоял трудный разговор с заказчиком , поэтому вести его поручили самому Дипломатичному сотруднику
2. послание было очень дипломатичное: никто не хотел допустить ухудшение отношений
3. Дипломатичный представитель нашей страны прибыл в Брюссель
4. Нина понимала, что только её Дипломатичное поведение поможет наладить отношение в семье

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

1. предстоял трудный разговор с заказчиком, поэтому вести его поручили самому Дипломатичному сотруднику
2. послание было очень дипломатическое: никто не хотел допустить ухудшение отношений
3. Дипломатический представитель нашей страны прибыл в Брюссель

ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ//ДИПЛОМАТИЧНЫЙ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ. Относящийся к дипломатии (в значении: деятельность по осуществлению внешней международной политики государства) и к дипломатам. Дипломатическ|ий: ~ий корпус, персонал, иммунитет, протокол; ~ая миссия, должность, служба; ~ий пост, ранг; ~ие отношения, каналы; ~ая нота, вежливость, тонкость. Когда одни его сверстники служили в приказных и дипломатических ведомствах, а другие обороняли крепости от врагов, Борис усердно постигал тайны дворцовых интриг. Р. Скрынников. Борис Годунов. Он [Стефан Баторий] постоянно нарушал дипломатический этикет, разговаривал с послами в шапке, а на приём послов демонстративно приглашал недруга Ивана IV князя Курбского. Б. Флоря. Новое о Грозном и Курбском.
ДИПЛОМАТИЧНЫЙ. Ловкий, умело и тонко действующий; тонко рассчитанный. Синонимы: уклончивый, обходительный. Дипломатичн|ый: ~ый человек, отказ, поступок, подход к делу; ~ое поведение, выступление; ~ая речь. - Не сам от себя говорю: так нас старики обучали, - говорил мягко и плавно тонко-дипломатичный Макридий Сафроныч. Н. Златовратский. Устои. Сравните: дипломатический ход - ход, относящийся к дипломатической деятельности; дипломатичный ход - тонко рассчитанный, уклончивый ход.

Источник: словарь паронимов русского языка

В третьем предложении

Это что, из учебника? Такие корявые фразы? ! Руки бы выломал.. .
Ответ 3.

Третий!

2.3 - дипломати4еский