помогите пожалуйста с химической задачей

Ляля Знаток (302), закрыт 11 лет назад
При прокаливании соли массой 12,8 г получили 7,2 г воды и 4,48 л (н. у. ) бесцветного газа, который при обычных условиях реагирует только с литием и имеет относительную плотность по метану 1,75. Определите формулу соли.

Решение.
Я определила, что неизвестный газ – это азот.
Mr=D*Mr(CH4)=16*1.75=28(г/моль)
Значит, неизвестный газ это азот.
2.
n(H)=0.8(моль)
n(N)=0.4(моль)
А что делать дальше, ведь еще дана масса соли, значит можно сделать что-то еще. Скажите пожалуйста, что делать дальше?
Лучший ответ
Павел Мыслитель (5979) 11 лет назад
При прокаливании у вас выделился азот Значит соль нитрит аммония
NH4NO2 = N2 +2H2O. Составляем пропорцию
М. м (соли) 22,4
12,8 4,48л отсюдаМ. м (соли) =22,4*12,8/4,48=64
Молекулярная масса 64 с содержанием азота - нитрит аммония.
Остальные ответы
Котенька... Высший разум (603701) 11 лет назад
Ищите массу атомов N и H,вычитаете из массы соли и ищите что в остатке.
Дарина Сороколетова Мастер (1127) 11 лет назад
ну и все - ты нашла отношение количества вещества азота и воды. Получается, что количество вещества соли равно количеству вещества азота, отсюда находишь молярку. Соль - нитрит аммония