Что можно сегодня сказать о периоде Инквизиции, начиная с 1108 года?

Жуткое время было, если кто не помнит и не знает. Можно было выбить любые показания из человека, такими изощренными методами изобретения пыток, чудовещных пыток, где человек мог признаться в чем угодно, просто так, в чем угодно, если над его сознанием давлела боль, жуткая и чудовещная боль, агония всего, что было выше человека самого. Вот так вешали ярлыки. А что изменилось сегодня? Но не вешают, не пытают, уже хорошо, уже достигли демократии, но продолжают оскорблять и разделять мир на тех, кто верит, и кто не верит, как будьто это сегоджня так важно? Это уже не важно, как и глупо разделять людей на тех, кто любит пирожки с павидлом, а кто любит с капустой. Но тогда это считалось смертельным грехом, если кто не знает, и еще каким грехом. И не дай бог выказать что - то неладное, как в 1937 году, я помню, не дай бог скажешь что то неладное против Сталина, деспота и изувера, и не видать тебе своей семьи, как своих ушей. И такое было еще при Брежневе, за любой анегдот можно было схлопотать по полной. У кого учимся? У Инквизиторв, бого-подобных созданий, и сегодня эти братья проникли в саму Церковь, только они называются ныне Иллюминатами, но дела их черны, и прискорбны они сами. А вы много знаете таких?

Хотя в Библейские времена народ Бога и вел войны, но на то была воля Всевышнего, Он сам вынес приговор хананейским племенам (заслужили) , но в остальном- действует заповедь"Не убей"- но разве для них заповедь указ? Значит с ними будет то же, что и с хананеями. Папа Иоанн Павел II посетил Горе́ в 1992 году. Как сообщалось в «Нью-Йорк таймс» , «он принес извинения за работорговлю, высказав просьбу простить всех, кто к ней причастен, в том числе и католических миссионеров, в глазах которых порабощение африканцев было в порядке вещей» .

не все так просто.

Инквизиция, вообще-то реально вела следствие, протоколировала все действия (и большая часть ее архивов цела до сих пор) , процент полных оправданий был около 50.

Конечно, они расследовали полную чушь - но они в нее верили и расследовали честно.

Кстати, сейчас процент оправданий в судах РФ ниже одного процента! Даже ниже, чем был в сталинские времена!

Вспомните: того же Галилея судили дважды, приговор первого суда он нарушил, второй его тоже не сжег, а только посадил под домашний арест.

Нет в церкви никаких иллюминатов, инквизиторы были умнейшими людьми своего времени - два высших образования обязан был иметь инквизитор... Ренессанс был во время инквизиции - что-то никто не ставил палки в колеса расцвету мысли... инквизиторы были за науку, они были против мракобесия, колдовства, самосудов и сект, заодно переловили всех педофилов, гомиков, убийц... к этой братии пощады не было. . За все времена инквизиция была самым гуманным судом (больше оправдательных приговоров не выносил никогда нигде ни один суд). перегибы, конечно были (Жанна Дарк - пример заказного убийства, правда, сразу после казни епископ, допустивший эту казнь - тоже был наказан, но Жанну было уже не вернуть) . Нужно смотреть на это явление не сегодняшними глазами, а с точки зрения реалий того времени, когда инквизиция была (увы) жизненно необходима.

Инквизиция--порождение своего времени и его социальных отношений. Не стоит думать, что только еретиков мучали, а за обычные преступления по попе шлепали. Зачастую смерть на костре была более менее гуманным способом в сравнении с другими распространенными казнями.

Если сейчас у человека работает всего 4% мозга,
тогда работал всего 1% ...Тёмное сознание.