Интересно! Возник спор: кАпуша или кОпуша? Всегда считала, что правильно через О. От слова кОпать.

Наталья Косцова Ученик (140), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
3оя Вострикова Dante's Awakening Мыслитель (6748) 12 лет назад
КОпуша-тот, кто долго кОпается, проверочное слово-копка.
Остальные ответы
alex Искусственный Интеллект (101304) 12 лет назад
кОпуша от слов кОпается долго длительно медлительно
Васа Искусственный Интеллект (250324) 12 лет назад
Было время, когда жители Древней Руси раннего средневековья вычищали серу из ушей специальными ложечками – «копоушами» . Мужчины носили их на поясе, а женщины привязывали к сумке для рукоделия, вплетали их в косы, носили в виде оберегов на шее (так, как сейчас против сглаза некоторые используют булавки) . Человека, который чрезмерно увлекался чисткой своих ушей, позабыв про все остальные дела, называли копушей. В дальнейшем так стали в насмешку обзывать всех, кто уделяет непомерно много внимания второстепенным, мелочным занятиям в ущерб главному.
Источник: Викисловарь
Натали Искусственный Интеллект (109880) 12 лет назад
Копушка ты, Катюшка! –
Сказала мне подружка.

Но я не обижюсь!
С вещами я сражаюсь:

Капуша я - капуста!
Опять в кармане пусто!

А где же мой платочек?
От шапочки шнурочек?

И пуговица с кофты
Сбежала. Ух, ты! Ох, ты!

Вот молния на куртке
Застряла где-то в юбке.

В глазах уж море слёз.
Шарф, как назло, пополз

Куда-то вдоль буфета.
Всё. Кажется, одета.

Ключи впотьмах теряю.
Берёт меня досада:
Опять ведь опоздаю
Я дочку взять из сада!
Vladimir Z Искусственный Интеллект (204565) 12 лет назад
Не от слова "копать", а от слова "копаться", но всё равно О
Мари Ло Оракул (65715) 12 лет назад
Копуша от слова "копаться" - т. е. долго возиться, медленно что-то делать.
Алла Оракул (86388) 12 лет назад
кОпуша
кOпаться, значит медленно двигаться
Фима Швондер Гуру (4600) 12 лет назад
вы уже откопались?)))) -тоды от... кАпище)))
Ингрид Бьёрн Просветленный (34423) 12 лет назад
Копуша.
Массу примеров видела в художественной литературе)))) ) посмотрите сами)))))