


Формула 1 обогащает ваш словарный запас?
Вот лишь несколько неологизмов русского языка, заимствованных из мира моторов.
Кулхардить (гл. ) - делать свою работу вроде бы профессионально, но как-то с натугой и скрипом, добиваясь результатов лишь изредка. Происхождение слова неясно: возможно, от легендарного шотландца с квадратным лицом по фамилии Култхард, а, возможно, от сочетания английских слов cool и hard (круто и натужно) . Синонимы: дженсить, ирвайнить.
Баррикеллить (гл. ) - стелиться под напарника во имя эфемерных "командных результатов", наплевав на репутацию и самолюбие. Синоним: массить.
Феттельный (прил. ) - удачливый, даже в тех случаях, когда и удачи не заслуживаешь; халявный. Срубить бабла на феттеля - заработать по-легкому денег.
Феррарить (гл. ) - сидя по уши в жидком дерьме, доказывать, что это не дерьмо, а как минимум нефть, вспоминая при этом былые заслуги. У слова есть и еще одно значение - гнобить одного человека ради возвышения другого.
Макларенный (прил. ) - оптимистичный, несмотря ни на что, хотя зачастую и почвы-то для оптимизма нет; склонный верить, что уж завтра-то жизнь повернется носом, а не жопой, но не особо стремящийся что-то для этого делать. Пример: макларенные намерения РФС выиграть чемпионат мира по футболу 2018 года.
Гамильтония (сущ. ) - склонность к необдуманным поступкам и беспорядочному блужданию, а также к частой смене работы. Некоторыми учеными рассматривается как психическое заболевание. Возможно, термин восходит к фамилии британского шоумена Льюиса Хэмилтона. По другой версии - к английскому слову game (игра) , что подчеркивает несерьезность и необдуманность, как бы игривость поступков больных гамильтонией.
Лаудианство (сущ. ) - философское учение о том, что все в мире относительно. Приверженцы лаудианства сегодня могут назвать машину "Жигули" "ведром с болтами", а завтра - "оптимальным вариантом за такие деньги". Оценка всего сущего меняется у лаудианцев день ото дня, причем порой немотивированно и бескорыстно, со вбросом говна на вентилятор желтой прессы. Противники лаудианства подозревают адептов учения во взяточничестве (мол, им сунули на лапу, чтобы они вякнули правильно) , но, скорее всего, феномен лаудианства объясняется элементарным старческим маразмом апологетов этой философской концепции.
Доменикализация (сущ. ) - неэффективное, вялое управление чем-либо, ведущее к стагнации, но по странному стечению обстоятельств одобряемое вышестоящим начальством. Синоним: уитмаршизм.
тоже добавлю от себя, Хиллилизация- это быть в тени более великого соперника, и при этом потом отомстить, синонимы : Хаккиненизация, Вильневизация, Алонсонизация
Обогащает, обогощает, только, ясен перец почему, что значение Феррарить нужно откорректировать.
Это тебе за него:
Макларный (прил. ) - (Синоним - хамельтный, от слова хамло) Выращенный и вынянченный в известной школе боевых искусств ребёнок для участия в гладиаторских боях, но по своей тупости поющий песни, а так-же гламурно восхваляющий свое тело при этом не забывающий про лОвэ.
Обмакларенный (прил. ) - Кинутый и на.. баный своим учеником воспитатель, учитель, учебное заведение и т. д. , который строил на него большие планы, но делающий довольнорожий вид и утверждающий, что фФсЬо падКантролем и так и нуна Ффсему быть.
Макларие (прил. ) - Мнимое равноправие, равенство для внешних глаз, а внутри сильно зашифрованное политикой партии но не народа хитроумное выдвижение то одного то другого лидера, в зависимости от своих потребностей. (Прим. В следующем сезоне значение этого слова может несколько изменится)
Ну и так ещё добавить можно:
Кимирайкнутый (прил. ) - Отрывака, пох.. ст, пофигист, бабник, бухарь но не алкаш, короче отмороженный чел, живущий в своё удовольствие, и занимающийся "чем хочу лишь бы в себе в кайф". Сильно не любящий переносить тягости и лишения "воинской" службы. Разгильдяй, короче, но при этом ффсеми любИИиимый.
Мальдонадить (прил. ) (Синоним - Грожанить) - Создавать аварийные ситуации, там где их быть не должно с точки зрения здравого смысла, крушить всех, всё и вся при этом не осознавая, что натворил и удивляясь увидев всё это со стороны в записи или на фото.
Косаченчить (гл. , экономика) - Выпрашивать, вымучивать для кого-то деньги не умея при этом общаться, не точно представляя своей конкретной цели и не особо напрягаясь, стелясь под всеми, тем, что чего бог не дал, но при всём этом иметь везде свою выгоду и побочно занимаясь своим бизнесом.
Марусить (гл. банк. ) - Брать деньги в кредит на заранне не выигрышное дело, при этом утверждая, что это всё необходимые накладные расходы, и как ни странно при этом оставаться на плаву.
Епитьтулюсю! (бранн. междометие, выражающее экспрессию)
Замечено в использовании с целью легкого троллинга болельщиков Макларен и Льюиса Хэмильтона. Хотя происхождение слова никак с упомянутыми не связано.
Добавляю от себя:
Замонтоить ( или отмонтоить) - отправить противника с трассы куда подальше. Вообще разобраться с кем -нибудь.
Пилот Lotus Роман Грожан, за свои необдуманные поступки во время гонок сезона-2012 получивший прозвище "Crazy", уверяет, что теперь его подход к гонкам стал совершенно другим.
Можно добавить к этому списку глагол "загрожанить"! Думаю, что смысл глагола пояснять не надо!