Вреден ли длительный простой авто на холостом ходу? например часа 2 на ваз
Не вредит, просто бензина куча уйдёт
Критическим режимом является пуск двигателя, а также работа на холостом ходу. Работа масляной системы на холостом ходу недостаточна для нормального функционирования двигателя и длительная работа на холостых вызывает негативные последствия в виде повышенного износа трущихся поверхностей в двигателе из-за масляного голодания (шатунно-поршневой группы) . Режим холостого хода самый оптимальный режим работы двигателя на износ! В любом учебнике по конструированию ДВС это написано, так как первоначальный расчёт мотора начинается именно с этого параметра. В этом режиме работы двигатель вырабатывает нужное количество энергии для преодоления внутреннего трения, проще говоря чтобы крутить самого себя и не глохнуть, в отличии от любых других режимов.
В придачу засранные свечи. А это ухудшение искрообразования, вплоть до пропусков воспламенения в цилиндрах. И вот это уже беда, самая настоящая, для нейтрализатора в первую очередь.
зимой не особо, а в жару система выпуска быстрей прогорит.... а бензин 900гр\час на холостом это фигня
если с двигателем всё в порядке, то хоть 10 часов пусть работает, нужно только бензин подливать в бак..
На холостых у походивших переднеприводных тазов недостаточна смазка распредвала, свечи работают в неоптимальном температурном режиме - из-за недокала они не очищаются, поэтому если балуетесь автозаводом лучше на зиму поставьте более "холодные" свечи, чем рекомендуется, иначе через 10 ткм рискуете перестать заводиться при температуре ниже -16, на дилетантском языке "машина привыкла к теплу".