Наука
+2Как объяснить эффект Вентури? Почему давление падает, когда поток жидкости или газа протекает через более узкую часть тр
Почему давление падает, когда поток жидкости или газа протекает через более узкую часть трубы?
Казалось бы, что жидкость/газ, "протискиваясь" из широкой части трубы в узкую, "сжимается", а это должно привести к росту давления в ней.
Есть ли какое-либо объяснение не через закон Бернулли, ведь он не учитывает изменение диаметра трубы?
Другого объяснения не знаю.
При переходе жидкости с широкого участка в узкий увеличивает скорость течения, а это означает то что на него действует сила, так как ускорение увеличивается.