Ответ простой: наш неграмотный в Физике и Химии народ стал бы похожие по размеру и габаритам аккумуляторы ставить на зарядку в любые Зарядные Устройства. Но Li-PO имеют другие свойства и правила зарядки. Они заряжаются не Током, как Ni-Cd, а Напряжением с последующей дозарядкой. То есть существует чёткий Алгоритм (Программа) самого процесса. Иначе начнутся если не взрывы и возгорания Li-Po, то хотя бы полная порча элементов.
Правильно сделал Производитель, что применил Защиту от Дурака.
Литий (Ионный) - Полимерный аккумулятор.
Вот я ими пользуюсь, где надо . Вещь! , не сравнимая никаким с Ni-Mh по соотношению вес.. .габариты и Энергоёмкость.
Три аккумулятора в параллельном соединении и напряжением 11.1 вольт с общим весом 520 граммов и силой отдаваемого тока 370А заводят Жигули.. .И это всё лежит на ладошке.. .
Читайте
http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/__11915__Turnigy_nano_tech_2650mah_3S_25_50C_Lipo_Pack.html Один аккумулятор Может отдавать 125А в импульсе. И это только один аккумулятор.
А если их включить параллельно, например, Три штуки, о чём я сейчас написал?