Цветочки какие у этого будут..?

михаил иванов Гуру (4347), закрыт 11 лет назад

.. -ТАКИЕ.. ?

Лучший ответ
Valia Ovs Гений (81504) 11 лет назад
Drosophyllum lusitanicum (Росолист лузитанский ) или "португальская мухоловка"

Росолист (лат. Drosophyllum) — единственный род растений монотипного семейства Росолистные (лат. Drosophyllaceae), входящего в порядок Гвоздичноцветные. Род также является монотипным. Единственный вид — Росолист лузитанский (лат. Drosophyllum lusitanicum).

Растение произрастает в Португалии, Испании и Северном Марокко, преимущественно на сухих каменистых почвах.

Это полукустарник, обладающий хорошо развитой корневой системой. От короткого, прямостоячего, в нижней части одревесневшего стебля отходят в сторону и вверх до двух десятков длинных узких линейных листьев, длиной 20-40 см, желобчатых сверху и выпуклых снизу. Их верхняя поверхность и края густо усыпаны ловчими желёзками двух форм: сидячими и на ножках. Последние постоянно выделяют чрезвычайно липкую густую слизь, содержащую кислые полисахариды, к которой насекомые, даже крупные, накрепко приклеиваются; при этом и железистые волоски, и сами листья остаются неподвижными.

Выделение пищеварительных ферментов производят только сидячие желёзки, и лишь после того, как они получат раздражение от движения пойманного насекомого; кислое содержимое железистых волосков, попадая на сидячие желёзки, усиливает их секреторную функцию. Переваривающая способность росолиста довольно велика: в течение дня одно растение средней величины успешно справляется с добычей, состоящей из нескольких десятков крупных мух и других насекомых. Поглощение продуктов распада осуществляется, вероятно, желёзками обеих форм. Секреторные желёзки всегда находятся в более или менее прямой связи с сосудами, питающими лист. В головку желёзки проходит пучок трахеид, связанный с проводящими сосудами ножки желёзки, которые, в свою очередь, входят в сосудистую систему листа.

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Росолист http://www.floranimal.ru/pages/flora/r/6064.html
scott_speedМудрец (17586) 11 лет назад
Вау...Вопрос вообще супер, а ответ - браво!
Valia Ovs Гений (81504) С Новым Годом! С Рождеством! Всех благ! Светлых!