Как сделать кисло сладкий соус?

Кисло сладкий соус готовится на основе меда, ананасового сиропа, соуса терияки, соевого соуса Хаинц, брусники и др ягод, бальзамического крем- соуса, слив или сливового сиропа.. .
Морковь, сладкий перец, лук, чеснок, куриное мясо. Все режем соломкой и тушим с добавлением бульона, сладкого ингредиента ( перечисленного выше) . крахмала (можно муки) , специй (соль, черный перец) , немного томатной пасты для цвета и кислинки. Посыпается кунжутом.

СОСТАВ: 2 небольших луковицы, 2 зубчика чеснока, 1 кусочек имбиря (примерно 5 см длиной) , 2 ст. л. растительного масла (я использовала оливковое) , 2 ст. л. соевого соуса, 2 ст. л. сухого белого вина, 1 ст. л. яблочного уксуса, 3 ст. л. кетчупа, 2 ст. л. коричневого сахара, 125 мл фруктовый сок (апельсиновый, или ананасовый, или ананасовое пюре) , 1 ст. л. крахмала, 2 ст. л. воды.
Кисло-сладкий соус у меня стойко ассоциируется с китайскими ресторанчиками, в которых всегда можно вкусно и сытно покушать.
В то время, как большинство из нас знакомы с кисло-сладком соусом именно для свинины, он так же используется и для говядины и для куриного мяса. Соус так же популярен для макания в него deep-fried овощей (например, картошка фри) , мяса (наггетсы) и морепродуктов. «Сладкий» вкус в кисло-сладком соусе даёт белый или коричневый сахар. Коричневый сахар придаёт соусу более карамельный цвет и вкус. «Кислый» вкус получается из-за добавления уксуса. Более аутентичные рецепты обычно предусматривают белое сухое вино. Кетчуп обычно используется для его классического красного цвета.
Количество сахара или уксуса в рецепте можно регулировать на свой индивидуальный вкус.
1. Мелко нарезаем лук, чеснок и имбирь.
2. Хорошо нагреваем растительное масло в сковороде. Обжариваем лук, чеснок и имбирь, буквально 2 минуты, пока лук не станет мягкий и прозрачный. Убираем в сторону.
3. В небольшой кастрюльке смешиваем соевый соус, вино, сок, уксус, кетчуп, сахар. Хорошо перемешиваем.
4. Добавляем смесь овощей к смеси жидкостей, хорошо перемешиваем. Даём соусу закипеть.
5. Смешиваем крахмал с водой.
6. Постоянно помешивая соус, вливаем крахмал тонкой струйкой.
7. Помешивая, варим, пока соус не достигнет желаемой консистенции.
8. При желании соус можно процедить, для красоты. Но я чаще всего оставляю овощи в соусе, так вкуснее.
9. Вот и всё. Соус готов. Быстрый и простой рецепт этого соуса поможет вам украсить любое мясное, и не только мясное, блюдо.

Светлый кисло-сладкий соус
Ингредиенты в расчёте на 4 человека
-1 небольшой огурец
-1 средняя морковь
-1 или 2 больших красных чили-перца (они менее острые, чем мелкие)
-2 маленьких головки лука-шалот
-100 мл белого винного уксуса (можно любой светлый уксус)
-4 - 5 столовых ложек тростникового сахара (можно взять любой доступный)

-Все ингредиенты порезать ОЧЕНЬ мелкими кубиками, не забудьте удалить семена из чили-перца, т. к. в них содержится максимальная пикантность ...
-Уксус нагреть до кипения в небольшой кастрюльке и первым добавить нарезанный лук-шалот, через 1-2 минуты добавить остальные овощи и сахар. Оставить увариваться на очень маленьком огне до тех пор, пока овощи не станут прозрачными и соус загустеет. Иногда помешивайте, чтоб соус не подгорел.
Этот соус хорош как в горячем, так и в холодном виде. Для употребления в холодном виде, нужно соус остудить и его можно хранить в холодильнике несколько дней

Красный кисло-сладкий соус
Ингредиенты в расчёте на 4 человека
- 2 столовые ложки (острого) кетчупа
- 1 столовая ложка соевого соуса
- 1 столовую ложку кунжутного (или любого растительного) масла
- 250 мл куриного бульона (или воды с бульонными кубиками)
- 1 столовую ложку винного (или любого другого) уксуса
- 1 столовая ложка сахара
- красная аджика — по вкусу (самый минимум - 1ч. ложка)
- кукурузный крахмал (примерно 1 ст. ложка)

Сахар с уксусом довести до кипения и довести до светло золотистого цвета (так образуется карамель, осторожно — не сожгите, помешивайте постоянно) , затем добавите бульон, кетчуп, соевый соус, растительное масло и аджику (осторожно: карамель может в этот момент брызгаться — не обожгитесь !). Если вы хотите придать насыщенный красный цвет вашему соусу - добавте 1ст. ложку томатной пасты. Проварите и слегка загустите кукурузным крахмалом (разведённым в 2 ст. ложках воды) .
Такой соус также можно употреблять как в горячем, так и в холодном виде. См. выше.
Жёлтый кисло-сладкий соус
Самый простой вариант.
Ингредиенты в расчёте на 4 человека
- 1 баночка консервированного ананаса (+-230гр. )
- 1 столовая ложка сахара
Отделите сок от кусочков ананаса, кусочки измельчите (ОЧЕНЬ маленькие кубики) .
Из сахара и уксуса сварить карамель, погасить соком ананаса, немного проварить. Добавить измельчённый ананас и ещё немного проварить до лёгкого загустения. При необходимости
Употреблять так-же как и варианты выше.
В случае, если вы хотите подать эти соусы в горячем виде (например, с мясом) , можно добавить больше овощей, порезанных соломкой, например, морковь, паприка, лук ...И, конечно, можно добавить совсем немного чеснока (1 зубочек) - для подчёркивания вкусовых оттенков. Не переборщите! Мы ведь НЕ чесночный соус приготовляем !