Помогите в решении сложной ситуации!

Owl Мастер (1491), закрыт 11 лет назад
Мне через месяц рожать, от первого брака есть старший ребенок 6 лет. Официально замужем. В сентябре родители мужа позвали нас жить к себе, обещая все условия для проживания. Квартира коммерческая, 4 комнаты. Нас поселили в 2 комнаты: в одну ребенка, в другую нас. Муж в родителях души не чаял, я очень этому радовалась, потому как такие душевные отношения в наше время редкость. Правда, меня начали настораживать рассказы матери мужа о том, какие плохие у нее еще две невестки (сыновей трое) . Я молча слушала и удивлялась, неужели так все плохо. Потом неожиданно старший сын расходится с женой, детей нет. Чуть позже мне эта бывшая жена сообщила, что меня обвинили в содействии развода. Я была в шоке!! ! Никогда в жизни не лезу ни в чьи отношения. Прекрасно знаю, что потом крайней ты же и окажешься. Я ограничила общение со свекровью, стараясь по большей части находиться в комнате. Спустя некоторое время выяснилось, что моего ребенка гоняют в мое отсутствие, раздражает, что она ходит, спрашивает, трогает.... Еще чуть позже дочь стала мне порционно говорить, что обо мне не очень хорошо говорят ей, Я запретила ребенку общаться, и в мое отсутствие ребенок сидит в комнате, стараясь не выходить даже в туалет. Муж попытался выяснить отношения, но его облили грязью по полной программе. Мы все дружно перестали общаться. Готовим на плитке в комнате, там же храним продукты, стираем, когда все спят и т. д. А вчера мне свекровью было сказано, чтобы я со своим ребенком убиралась из ее дома до 1 февраля. То, что мне рожать вот-вот, ее не смущает. Это мне было сказано в лицо. Причина: "ребенок тварь, подлая маленькая дрянь, которая гадит в квартире, делает пакости врет, клевещет на всех и сталкивает всех нас лбами, мужу сказала, что он старый и скоро умрет, если бы я узнала об этом раньше, я бы ее на порог не пустила". На мой вопрос, чем гадит, мне было сказано, что когда моется, постоянно на пол льет воду, в туалете дверь не закрывает, жжет электричество (смотрит телевизор, когда я разрешаю) , шпионит за всеми, что-то вынюхивает, и все это со злобой в глазах.... Я вообще воспитываю дочь в строгости, я знаю, что она может. То, что мне про нее с жуткой ненавистью было сказано, в моей голове вообще не укладывается. И что приютили они чужого ребенка, и вообще бедный их сын, вляпался в такое чудовище, и что это мой крест на всю жизнь, и что видеть свекровь ее не может, и много чего еще. Да и в мой адрес тоже досталось немало. Короче требует она, чтобы меня в доме к февралю не было. Моя мать нас всех в дом не пустит тоже, она крайне тяжелый человек, и на мой звонок отреагировала очень интересно: "я не понимаю, что ты от меня хочешь". Ну если сама я домой еще попаду, пусть со скандалом, то мужу путь закрыт. Вот я теперь и не знаю. что делать. По сути это конец семье. Снимать нам сейчас не на что. Я в декрете, муж недавно работу поменял, только поднимается. Что делать, я не знаю. Муж говорит, я вас никуда не пущу, но он и сам здесь на птичьих правах. Его могут выписать в любой момент, поскольку он только прописан, а доли не имеет никакой. Говорит, что пойдет за нами, будет в машине жить. Просто прекрасный вариант.... Вообщем не могу ни есть, ни спать, отвлечься ни на что не получается, что делать, не знаю.... Только не надо гадостей и глупых шуток писать, ситуация несмешная....
Лучший ответ
Алеся Миленкова Мыслитель (6165) 11 лет назад
Если бы хоть раз мне про моего ребенка в глаза такое сказали, то уж точно ноги бы моей в этом доме не было бы. Я со свекром всякое общение прекратила за то, что высказал, что я такая стерва, и дети у меня убогими будут, живем в одной квартире за пять лет я ни разу не поздоровалась с ним, живем как в коммуналке.
А вам скажу, снимайте квартиру, если уже все так плохо, то лучше точно не станет, вы не сможете изменить эту женщину, а любому терпению приходит конец, пожалейте себя и своих детей, они будут счастливы в любом месте, если счастлива мама.
OwlМастер (1491) 11 лет назад
Ну вот и мы, как в коммуналке, только вот их не устраивает, что мы не здороваемся и не разговариваем с ними за их гадости. Вернее, они считают, что они во всем правы. Я даже ей вчера совершенно спокойно сказала, перебарывая желание удавить за клевету в адрес дочери, что она со своей обидой уже накрутила себя так, что приписывает ребенку несуществующие грехи. Свекор сказал, что возможно и так, а она, не слыша его, проорала, что нет, все, что она говорит, правда, и я специально ращу такую тварь и учу ее разным гадостям. Я вчера, наслушавшись всего, даже у мужа поинтересовалась, неужели я на самом деле такая мразь и просто этого не замечаю....У меня сомнения в своей нормальности появились уже....
Остальные ответы
Елена Мастер (2354) 11 лет назад
Мда.. . Ситуация страшная. Выгнать она конечно вас не выгонет, но будет выживать как сможет. Не позавидую. Советую съехать хоть куда - нервы дороже!
OwlМастер (1491) 11 лет назад
В моем случае "хоть куда" - это только на вокзал
Виктория *** Мудрец (10537) 11 лет назад
если бы мне про мою дочку кто-то такое сказал, вот врезала бы, честно.
поговорите с мужем и съезжайте нахер оттуда. пусть лучше тяжело будет, чем дочке такую травму наносить от житья с такой старухой. .
на время переезжайте, а потом в суд подайте с иском о размене квартиры, если возможно. или сами по себе живите..
OwlМастер (1491) 11 лет назад
мне съезжать только к матери одной, без мужа, а это крах семьи....разменивать мы ничего не можем у мужа по закону, а у меня только мать на приватизацию уговорила....короче, не знаю
Виктория *** Мудрец (10537) а снять квартиру или комнату возможности нет?
OwlМастер (1491) 11 лет назад
я еле сдержалась, чтобы не врезать, просто не хотелось до уровня злобной змеищи опускаться...так и не старуха еще, даже 60 лет нет
Виктория *** Мудрец (10537) молодец, что сдержались.. терпения вам в этой ситуации. постарайтесь максимально оградить ребенка и себя от ее выпадков. может, на время родов дочку маме отдать, а то останется еще с этой мигерой.. а потом поднакопите и переедите в съемную..
NZ Оракул (54938) 11 лет назад
Неужели муж не может мать на место поставить? Ясно что денег нет, но тут хоть комнату снять может ближе к пригороду чтобы дешевле, зато все вместе. ппц тетка всем сыновьям жизнь портит зараза.
OwlМастер (1491) 11 лет назад
Ставил.Ему тут же сказали, что выпишут из квартиры. И ведь имеют право....Комнату снять даже в Подмосковье сейчас не на что. Не преувеличиваю вообще....У меня всякие ситуации в жизни были, но с таким я не сталкивалась никогда, поэтому и не знаю, что делать.
NZ Оракул (54938) Вот сука свекровка!!!!Спецом зазвала Вас чтобы потом нервы мотать, дрянь. А что отвечает на вопрос "Зачем звали нас жить сюда, если сейчас выгоняете?"
Ginger849 Просветленный (45576) 11 лет назад
Да уж.. . ну.. . чужая квартира - чужие правила. Ни в коем случае не расставайтесь с мужем, попробуйте найти не очень дорогую съемную квартиру. Хотя бы однокомнатную. переживете жуткий этот период, а там и муж поднимется на работе и что нибудь получше найдете.
OwlМастер (1491) 11 лет назад
могли бы снять, сняли бы....нет сейчас даже на комнату....я и не собиралась свои правила устанавливать, дом не мой, я здесь временно....меня убило другое: нам жутко врали, что создадут все условия, что ребенка моего обожают, что внука так долго ждали....а как приехали, все иначе оказалось, наши вещи в комнате, мы сами, как на вокзале, ребенок задерган уже мной "туда не ходи, сюда не ходи, ничего не трогай, в ванной свет не включай"....
Ginger849 Просветленный (45576) попросите мужа, чтобы поговорил тогда с матерью, чтобы она вас не трогала. у меня мать похожа на мать вашего мужа. когда я с парнем переехала к родителям, она меня уверяла, что все хорошо будет, а теперь ведет себя хуже чем чужая, у меня из за этого с парнем отношения портятся( насчет денег - может, возьмете кредит? или в долг попросите у друзей, родственников?
Наташа Оракул (80574) 11 лет назад
Успокойтесь для начала. Муж на вашей стороне это главное. Зачем готовите в комнате на плитке? Вы их законная невестка. Смелее там себя ведите. Не ругайтесь, но и ущемлять себя не давайте.
OwlМастер (1491) 11 лет назад
Они постоянно на кухне, готовить мне там просто не дают, собственно как и стирать, они постоянно прокручивают по паре носков или что-то одно мелкое (клянусь!!!!сама в шоке была, когда увидела), чтобы нам не дать возможность стирать, а стирать руками мне сейчас тяжело, срок уже приличный....
Наташа Оракул (80574) Вас там почти съели... Ключевое слово "ПОЧТИ". Что б выправить ситуацию нужно начать с ними общаться, вам нужно стать коммуникабельной. Разговаривайте с ними о чем угодно о природе, о погоде, обо всем. Не упускайте возможности похвалить и поблагодарить за что-нибудь. Совета спросить... Хитрой надо быть.
СветЛана Искусственный Интеллект (254974) 11 лет назад
мало ли что она сказала в порыве гнева. если такая сложная ситуация материальная и некуда съехать, надо искать пути примерения, вам как женщине с женщиной надо спокойно все обсудить и помириться. не думайте о своей гордости, думайте о своих детях и семье, ради этого можно и наступить на свою гордость, будьте хитрее, вы ее моложе и должны быть умнее .
OwlМастер (1491) 11 лет назад
так я вчера и так наступила на себя по-полной программе, пыталась по-хорошему, спокойно все обсудить....мне наговорили гадостей, обвинили, в чем могли и в чем не могли тоже, трижды сказали, чтобы я со своим поганым ребенком, который здесь чужой и родным не будет никогда, убирались....вот так....так что мои дипломатические навыки меня ни к чему не привели, да и не смогут, потому как человек ненавидит, а ненависть поглощает человека целиком, не дает здраво смотреть на вещи....
СветЛана Искусственный Интеллект (254974) но не мог человек вот так резко ни с чего возненавидеть . есть причина веская .
SolarWind Мастер (1598) 11 лет назад
может поискать вариант типа - уход за пожилым человеком с правом проживания, еще бывают объявления о том, что какая-нибудь бабушка одинокая примет к семью, видела такие объявления.. . ужасно очень. . держитесь! ! как говорится, "неприятность эту мы переживем"!
OwlМастер (1491) 11 лет назад
Спасибо за совет!!!!Слышала о таком, но ни разу не сталкивалась. Не могу пока ничего найти такого, к сожалению....
Веттер Бургомистр Знаток (274) 11 лет назад
Искать съемную квартиру (где -нибудь в ближнем подмосковье) ,если вы из Москвы- этот вопрос должен решать мужик.
Если он об этом не догадывается -то придется ему напомнить об этом.
OwlМастер (1491) 11 лет назад
У меня к мужу претензий нет, он много работает, но сейчас ему платят немного, потому что только устроился и встает на ноги. Мы с ним оба москвичи....
Лизок, сыплю перец на глазок Искусственный Интеллект (124035) 11 лет назад
Во первых, Вы сейчас не в том положении, чтобы ставить свои условия. Не думаю, что свекровь такая уж изверг, готовая выставить своего новорожденного внука за дверь, скорее всего характеры у Вас с ней одинаковые. Поэтому без соплей и истерик подыскивайте себе место на ближайшие года три, чтобы Вам спокойно родить и в сад на очередь встать и девочке в школу пойти. Но пока не нашли, будьте ласковой дурочкой. Ласковый теленок он двух маток сосет и разъяренных быков переживет. Возможно Ваша свекровь не вполне адекватный человек. Вы будете обижаться на человека, с головой у которого проблемы? Вряд ли, Вы просто будете подстраиваться под его заскоки, понимая, что человек перевоспитанию не подлежит. Так вот Ваша задача на сегодня - жить своей головой, трезво оценивая свое положение.
OwlМастер (1491) 11 лет назад
Она сказала, что ее этот внук мало интересует. А условия я в принципе никогда свои не ставлю. Я прекрасно понимаю, в каком я положении, я с ней нормально общалась и доверяла, и много чего рассказывала, и выслушивала ее жалобы на других, а потом начались всякие разговоры и насчет меня, такого же содержания, что и мне рассказывались....Видимо, ошибку я сделала большую, что стала с ней хорошо общаться....А насчет выставить за дверь внука: готова. Я же ее спросила, неужели ее не останавливает, что через месяц родится внук? Она ни на секунду не задумалась и сказала "нет". Вторая фраза: "прописку я ему не дам". А мне и не надо, я сама москвичука, к себе пропишу. Вот и думайте, изверг она или нет.
Лизок, сыплю перец на глазок Искусственный Интеллект (124035) У Вас сейчас фаза открытой войны. Тетка действительно доведена до неадеквата детьми и квадратными метрами. Попросите подыскать Вам съемную квартиру и скажите, что не претендуете на ее жилплощадь. Если совсем с деньгами худо, можно снять квартиру в Подмосковье - перекантуетесь, цены в три раза меньше чем в Москве.
shalva бардавелидзе Ученик (181) 11 лет назад
привет! во-первых помолитесь, Господь и не такие дела устраивал, поверьте. во-вторых не отчаивайтесь, от таких вот ситуаций семья крепнет лучше некуда. в-третьих - побеспокойте друзей, объясните ситуацию, глядишь решение найдётся. в-четвёртых - не забудьте отблагодарить Бога за то, что благополучно всё решилось. я за вас свечки поставлю в церкви, вот увидите, ещё спасибо скажите свекровке, что со двора попёрла.
OwlМастер (1491) 11 лет назад
Спасибо!!!!Я ходила в церковь вместе с мужем накануне всего этого, заказала родителям мужа о здравии и свечки поставила, а на следующий день мне на дверь указали....Как это объяснить? Друзей я уже побеспокоила. Они пытаются, но пока ничего. Я вот думаю, может, к Матроне сходить?
shalva бардавелидзе Ученик (181) понимаете, просто не идите к св.Матроне как к неопределённому чему-то (как в случае с церковью, простите), это реальное существо, душа святая перед Господом. поймите она слышит и наделена в награду за свою веру способностью чудотворить. обратитесь к ней с этим чувством, и ещё раз не отчаивайтесь. милая, ежели Бог послал тебе дитя в утробу, не уж-то он не позаботиться где ему жить. веруй дорогая, и мужу тоже очень трудно, ведь это его мать вас гонит. поддерживай его, не требуй от него решения ситуации, он и сам его ищет. любите друг друга, молитесь. я бы написал о своих победах над такими ситуациями, да как бы не смутить вас ещё больше. милочка, сходите с мужем к св.Матроне. а если получиться уговорить и свекровку, чтоб она тоже попросила святую матушку помочь вам с переездом, то вообще хорошо было бы. молюсь о вас всех прошу Господа о мире в вашей жизни. аминь.