Морфологический разбор слова яркий. дайте морфологический разбор слову "яркий"
Не соглашусь: предложение с этим словом Вы не дали, а форма ЯРКИЙ – это форма не только именительного падежа, но и винительного. В каком именно из двух падежей употреблено Ваше прилагательное, без контекста определить невозможно.
Яркий (в скобках следует записать существительное, к которому это слово относится, так как его род, число и падеж мы определяем по существительному и вопрос к нему задаём от существительного) – имя прилагательное.
I Обозначает признак предмета: какой (сущ.)? яркий.
Н. ф. – яркий.
II Морфологические признаки: постоянные – качественное; непостоянные – в полной форме, единственном числе, именительном или винительном падеже, мужском роде.
III (Сущ. какой?) яркий (если падеж именительный, то это определение или подлежащее, если винительный – определение, вне предложения не определить).
Сравните:
❄️ Какой-то необычный ЯРКИЙ (винительный падеж, определение) цветок я увидела в вазе.
❄️ ЯРКИЙ (именительный падеж, определение) цветок на клумбе привлёк моё внимание.
❄️ Этот цвет слишком ЯРКИЙ (именительный падеж, сказуемое).
СЛОВА ДЛЯ МОРФОЛОГИЧЕСКОГО РАЗБОРА ДАЮТСЯ ТОЛЬКО В ПРЕДЛОЖЕНИЯХ!

) Прилагательное
начальная форма – яркий;
2) постоянные признаки:
качественное;
непостоянные признаки:
положительная степень сравнения,
полное, ед. ч. , И. п., м. р.
3) будни (какие? ) яркие
Часть речи: прилагательное
Род: мужской
Число: единственное
Степень сравнения: нет данных
Падеж: именительный
яркий - прил. (какой ? ) н. ф - яркий ., м . р ., и. п. ед . ч., вт . ч
яркий луч
какой? яркий прилагательное обозначает признак предмета
начальна форма яркий
морфологические признаки
постоянные: качественое
непостояные: ед. ч И. п м. р.