Правильно ли я подключил DVD-театр? И не только...

AlekseyOrenburg AlekseyOrenburg Ученик (85), закрыт 11 лет назад
Искал театр с хорошим звуком, нашёл Sony BDV-E690. Потом стал изучать совместимость с моим телевизором. Телевизор у меня не 3D, следовательно 3D пользоваться я не буду, Blu-ray диски я не покупаю, следовательно Blu-ray мне не надо. Воспроизведение с цифр. носителей AVCHD, H.264, MKV мне тоже не надо, так как есть медиаплеер с ситемой NTFS и все эти форматы медиаплеер воспроизводит отлично. По сути мне не нужен даже привод, будь-то это DVD или Blu-ray, я им пользоваться не буду. Поэтому выбрал DVD-театр Sony DAV-DZ840M
http://sp.sony-europe.com/da/515/175715.jpeg
, потому что он стоит значительно дешевле хорошего (Sony BDV-N990) 3D-театра а по качеству звука превосходит его!

Фильмы смотрю через медиаплеер, скачанные с торантов, расположившись на внешнем HDD 1 TB, подключённый по USB (пропускная способность до 60 мб/с) к медиаплееру а медиаплеер по HDMI к телевизору, театр подключён для навигации с экрана сразу по двум интерфейсам RGB (YPbPr) и HDMI, звук на театр подключён тоже по двум интерфейсам: 1. медиаплеер через оптический разъём S/PDIF (TOSLINK) на театр, 2. телевизор (кабельное ТВ) через разъём L/R на театр, такое подключение для звука, полученного через тв-тюнер более чем достаточно! В будущем планирую собирать комплект Триколор ТВ на базе ресивера GS-9303, потому что у него есть цифровой выход аудио S/PDIF и сам он сделан более добротно, чем те, что идут в комплекте.

Возможно кому-то это будет полезным. Старался выбрать сбалансировано, что бы не платить за те примочки, которыми не буду пользоваться. Если что-то упустил, пожалуйста поправте меня, для меня это важно! Правильно ли я всё подключил?
Дополнен 11 лет назад
Спасибо!
Дополнен 11 лет назад
Huowkutmas Fuberynvmb, медиаплеер может вывести многоканальный звук через цифровые соединения S/PDIF
Дополнен 11 лет назад
SPDIF - интерфейс передачи аудио-данных в цифровом виде. Поддерживаются как несжатый формат LPCM стерео с разрядностью 16/20/24 бита, так и, посредством передачи в LPCM потоке, сжатые цифровые форматы звука, в том числе многоканальные DTS и Dolby Digital.
Дополнен 11 лет назад
В теории, Вы абсолютно правы, SPDIF - слабое звено, но и театр не Hi-End класса, то зачем же платить и подключать по-другому, если на практике это не даёт разницы?
Дополнен 11 лет назад
Долби Дигитал и ДТС будет в 5.1, всё остальное в стерео. А Dolby Digital Plus, Dolby TrueHD будут недоступны не потому что подключено по SPDIF а потому что сам театр их не поддерживает да и не во всех фильмах есть такой звук.
Дополнен 11 лет назад
И наверно главный вопрос: Вы действительно ли отличаете звучание DTS от Dolby Digital? Я понимаю если слушать в нормальных, мониторных наушниках, но вот бы через акустику его отличить...
Лучший ответ
Huowkutmas Fuberynvmb Оракул (75998) 11 лет назад
Один маленький недостаток всего этого - подключение звука через S/PDIF. Все новые форматы звука (Dolby Digital Plus, Dolby TrueHD, ..) недоступны.
Остальные ответы
***RU*** Мыслитель (7884) 11 лет назад
похвально, всё,что вам нужно всё есть и ничего лишнего... кстати как сонька по качеству звука?
Саша Ш. Искусственный Интеллект (260297) 11 лет назад
Из многословного объяснения понял только, что хотите получить "лучший звук, за небольшие деньги". Желание вполне закономерное. Но вряд ли полноценно выполнимое: законы физики не обмануть - на "обычное" стерео (только две колонки) требуется солидные затраты, что уж говорить о комплекте 5.1...
И потом, что значит "лучше-хуже"? Эти понятия не имеют метрического описания - т. е. , для каждого будет своё определение, что именно считать лучшим.
Например, указанные ДК от Sony довольно сильно отличаются по набору возможностей. Именно наличие "хороших" декодеров и процессоров, будет определять "хороший" звук. То есть, покупая DVD, уровень ДК будет ниже, чем Blu-ray...
Главным достоинством приведённых ДК является их относительно невысокая цена. Хотя громкость у них достаточно высокая и сильных искажений не наблюдается. Для многих этого достаточно. .

Если же вам важно именно музыкальные достоинства (если вообще можно так говорить о кинотеатральном звуке) , то грамотнее будет выбрать подходящий
AV-ресивер и к нему комплекты акустики. В таком варианте вам вообще не понадобится "лишний" источник - подключите свой медиаплеер.. .

Но главным будет решение проблемы поиска носителей/записей, которые будут содержать "лучшие" форматы кодирования записи звука - при тотальном пиратстве, найти "настоящую" копию, заведомо от оригинальных производителей достаточно сложно (даже в Пурпурном Легионе попадается контрафакт).. .

Ещё одно замечание - чем больше "наворотов" будет в вашей системе, тем больше шансов, что где-нибудь будет происходить нарушение корректной работы форматов - даже действительно хороший саундтрек может "потеряться". Именно поэтому в хороших мультимедиа-системах тракты воспроизведения разных сигналов разделены физически - у каждого свои процессоры и кабели.. .

Что касается правильности подключений, используйте Инструкции к имеющейся технике. И обязательно останавливайте воспроизведение, когда будете "перетыкать" провода-кабели.