Аляска. Кому она принадлежит по закону?

Павел Мастер (1104), закрыт 11 лет назад
Я слышал что Аляска была сдана в аренду и аренда закончилась во времена правления Хрущева. Так как ни кто не хотел обострять и без того сложные отношения между сверхдержавами, этот вопрос замялся. Это так? На каких основаниях Аляска принадлежит США?
Лучший ответ
Батюшка Мойша Просветленный (42952) 11 лет назад
Алска и Калифорния, принадлежат России.. на 99 лет, были сданы в аренду. .
но!!.
во время революции, документы исчезли.. ну а сами знаете, такие дела, на чесное слово не решаются. .
да, КСТАТИ.. нынешний город Ереван (ИРАВАН) был сдан, в аренду армянам, тоже на 99 лет.. но, что то об этом все молчат.. что в России, что в Армении. .
http://www.youtube.com/watch?v=zQFE6_E8vN8
Jugroz KeekowzeeУченик (100) 8 лет назад
Прикольно, это что получается? Клифорния (Лос Анджелес, Сан Диего. т. д) Это все наше? По моему бред, тебе не кажется? Да нет, как раз таки тебе не кажется.
Graf DrakulaГуру (3570) 7 лет назад
Кто бы сомневался - вся планета пренадлежит Росии. Империалисты туевы!
SdSУченик (183) 7 лет назад
Осел изучи историю потом пизди про ереван
Остальные ответы
ратибор Просветленный (26466) 11 лет назад
Америки. историю учить нужно
Группы сибирских племён перешли перешеек (теперь Берингов пролив) 16—10 тысяч лет назад. Эскимосы стали селиться на арктическом побережье, алеуты заселили Алеутский архипелаг.
Первыми европейцами, посетившими Аляску 21 августа 1732 года были члены команды бота «Св. Гавриил» под началом геодезиста М. С. Гвоздева и подштурмана И. Федорова в ходе экспедиции А. Ф. Шестакова и Д. И. Павлуцкого 1729—1735 годов [3]. Кроме того, есть отрывочные сведения о посещении русскими людьми Америки в XVII веке [4].
C 9 июля 1799 по 18 октября 1867 года Аляска с прилегающими к ней островами находилась под управлением Русско-американской компании. Боевые действия на Дальнем Востоке в период Крымской войны показали абсолютную незащищённость восточных земель Империи и в особенности Аляски. Дабы не потерять даром территорию, которую невозможно было защитить и освоить в обозримом будущем, было принято решение о её продаже.
16 декабря 1866 года в Санкт-Петербурге состоялось специальное совещание, на котором присутствовали Александр II, великий князь Константин Николаевич, министры финансов и морского министерства, а также российский посланник в Вашингтоне барон Эдуард Андреевич Стекль. Все участники одобрили идею продажи. По предложению министерства финансов был определен порог суммы — не менее 5 миллионов долларов золотом. 22 декабря 1866 г. Александр II утвердил границу территории. В марте 1867 года Стекль прибыл в Вашингтон и официально обратился к госсекретарю Уильяму Сьюарду. Подписание договора состоялось 30 марта 1867 года в Вашингтоне. Территория площадью 1 миллион 519 тысяч км² была продана за 7,2 миллиона долларов золотом, то есть по 4,74 доллара за км².
Батюшка МойшаПросветленный (42952) 11 лет назад
учи сам историю..Аляска не была продана..а сдана в аренду.на 99 лет.за 7 млн .доларов..
плюс вы не забывайте,и калифорнию..
да..когда англия и сша..просили у сталина долги..сталин им напомнил.про аляску и калифорнию.пиндосы отказались..ну и сталин показал им кузькину мать..
ратибор Просветленный (26466) я вступать с вами в полемику не буду. это исторические документы. и исторические данные
ЛИЛИТ К ВАМ БОЛЬШЕ НЕ ПРИДЕТПрофи (570) 11 лет назад
Договор предъяви! Если такой уверенный..
нет у тебя ничего.. Одно пустозвонство.
Елена ЛанинаУченик (99) 7 лет назад
Но деньги так и не были получены царем за Аляску.
Кстати, да. Об этом особенно не вспоминают, но факт - США не заплатили. Соответственно, договор о "продаже" оказался "недействительным".
Исхак Руберштокгрейдер Мыслитель (5048) 11 лет назад
на основаниях что они лучшие хозяева
kate brown Просветленный (26114) 11 лет назад
Говорят, что на 200 лет отдали Аляску, но документ утерян и доказать сейчас ничего невозможно. Кто "потерял" документ неизвестно....
Ru好Гуру (2799) 5 месяцев назад
нарочно спрятали, а потом чудом появится и значения изменятся - база
ЛИЛИТ К ВАМ БОЛЬШЕ НЕ ПРИДЕТ Профи (570) 11 лет назад
Нигде не публикуется сам договор (то ли продажи, толи аренды) .
Обыщите весь интернет, ничего не найдете.
За те деньги, что озвучены в первом ответе - это только аренда.
тогда это широко практиковалось.
Россия арендовала у Китая Порт-Артур, Дальний, Харбин.
Это была всемирная практика.
..
Без какого нить секретного договора между США и СССР, штаты не решились бы присвоить себе эти территории.
..
Феникс Профи (757) 11 лет назад
Ребята историю надо знать, или по крайней мере читать. Когда то да Аляску сдавали в аренду, но потом Аляска была продана, если перевести на нынешние деньги это 200 миллионов золотом. Ищите лучше информацию
Ellen Мудрец (12787) 11 лет назад
Штатам. Договор найти не проблема.. .
Договор о продаже Россией полуострова Аляска Соединенными Штатами Америки
18 (30) марта 1867 г.
Со стороны России подписал Стекль*.
Ст. 1. Е. в. имп. всерос. сим обязуется уступить Соединенным Штатам.. .всю территорию с верховным на оную правом, владеемую ныне его величеством на Американском материке, а также прилегающие к ней острова. Сказанная территория заключается в нижеозначенных географических границах, а именно: восточною границею служит линия разграничения между российскими и британскими владениями в Северной Америке, как таковая линия постановлена конвенциею, заключенною между Россиею и Великобританиею 16/28 февраля 1825 года.. .
Западная граница.. .проходит через точку в Беринговом проливе под 65 градусов и 30 минут северной широты в ее пересечении с меридианом, опзделяющим на равном расстоянии острова Крузенштерна.. .от острова Ратманова.. ,и направляется по прямой линии безгранично к северу, доколе она совсем не теряется в Ледовитом океане.. .Граница.. .включает в уступленную территорию все Алеутские острова, лежащие к востоку от.. .меридиана (193 градусов западной долготы) .
Ст. 2. (Передача одновременно с территорией права собственности на все публичные здания. Церкви, воздвигнутые русским правительством, остаются собственностью членов православной церкви) .
Ст. 3. Жители уступленной территории могут по своему желанию возвратиться в Россию в трехгодичный срок, сохраняя свою национальность. Но если они предпочитают оставаться в уступленной стране, то они, за исключением, однако, диких туземных племен, должны быть допущены к пользованию всеми правами.. ,предоставленными гражданам Соединенных Штатов.. .Дикие же племена будут подчинены законам и правилам, которые.. .могут быть постановляемы Соединенными Штатами в отношении к туземным племенам этой территории. (...)
Ст. 6. На основании вышеустановленной уступки, Соединенные Штаты обязываются заплатить.. .дипломатическому представителю или иному е. в. имп. всероссийским надлежаще уполномоченному лицу, семь миллионов двести тысяч долларов золотою монетою.. .
http://www.hrono.ru/dokum/1800dok/1867alyaska.php
Цена вопроса-7,2 миллиона долларов, в нынешних деньгах-110 миллионов, т. е. скажем Абрамович мог бы приобрести в собственность около 100 алясок по тем деньгам...
Mikhail Basmanov Профи (753) 8 лет назад
В 1867 году, согласно документам, при царе Александре 2, была продажа Россией Аляски США. Фактически документами о продаже Аляски прикрывалась оплата услуг военных моряков России ( военная помощь) правительству США. Аляску Россия продала в 1867 году потому, что это была территория, захвачена Россией у Великой Тартарии. Великая Тартария занимала раньше, на материке Евразия, пространство по территории больше территории СССР. Такие отдалённые территории контролировать России было сложно и Тартария могла их вернуть обратно. Ведь Тартария существовала, согласно картам, и в 1867 году, но уже как остатки Великой Тартарии в Средней Азии. А с помощью США о русской Америке можно было не беспокоиться. И это было тогда, правительству России важнее, чем люди и природные богатства Аляски.
УЛЬЯНА Ученик (126) 7 лет назад
её продали чтобы построить космический корабль
.Знаток (328) 6 лет назад
бред...
Диана Пуатье Знаток (316) 7 лет назад
В этом году Россия и Америка отметят "исторические" изменения и принадлежность
ANDREW ROJEN Знаток (474) 7 лет назад
Аляску продали чтобы убить Ленина
.Знаток (328) 6 лет назад
люди без обид но, НО ЧТО ЗА БРЕД??
и не надо писать что я шуток не понимаю.
ANDREW ROJEN Знаток (474) Ты не понимаешь шуток
россиян россиянов Знаток (468) 5 лет назад
то что есть у россии этого освоить не могут и еще им аляску отдай так земли если россии отдавать весь мир в говне утонет это прекрасно что россия это не вся земля
АнтинатоЗнаток (357) 5 лет назад
Либерастам - ныть и писать с ошибками. Участь такова. Аляска цэ Россия.
ВИКТОР МУченик (245) 5 месяцев назад
Ага..Русская там да ещё хохляндские убийцы тут и угрозы ядерного конфликта. Вы чё мужики . Пендосы наше месторождение нефти газа Прадхо-Бей на севере Аляски. качают Очмонели ? Вот национальную территорию Алясочки и освободить от пендосова шабоша.. И заодно
Вашингтон проветрить. Он там близко.
Антинато Знаток (357) 5 лет назад
Очевидно же, исходя из новой американской "логики", что русская Аляска это Россия.
Egor Shmatkin Ученик (119) 4 года назад
русский язык Вам учить нужно
Марк Марк Оракул (77002) 4 года назад
Egor Shmatkin 2 месяца назад
Ученик (114)
русский язык Вам учить нужно
от русского языка нам кавказцам
надо бежать

Что было бы если Русские не продали Аляску?
Там был бы бардак и алеуты были бы бухими
как чукчи.
Миха Волошенко Ученик (103) 4 месяца назад
Аляска официально наша (России) она была орендована на 200лет но документы утерены она была арендовать за 7,2млн рублей итог аляска наша на теоретическом формате а на практике она сша