Бывает ли программа для word которая может сама посчитать уравнение? Ну к примеру 2+2= ...

В libreoffice writer (это аналог word, только бесплатный) есть такая фича - жмёшь f2 и пишешь выражение, в тексте будет только результат вычисления, можно вводить переменные и использовать их в других расчётах в этом же документе, и никаких макросов не надо.

Я такой не видил но можешь в гугле вбить программа для решения задачь и уравнений любое уравнения решает

excel - она для этого и создана, вообще-то

зачем ворд?
Есть Нигма. ру че хочешь посчитает)))

Можно написать макрос на VBA

бывают
Сам я его не распишу, но точно знаю, что на Visual Basic можно написать калькулятор)