Вам не кажется, что сравнение сша и СССР некорректно в плане экономики и всяких достижений? У них типа-все лучше! Грубо!

Kiss(RUSS фор всех) ки (я) Просветленный (38727), закрыт 11 лет назад
Дополнен 11 лет назад
Исторический аспект важен весьма. Всем по 1 !
Лучший ответ
Ольга Искусственный Интеллект (101702) 11 лет назад
Да. Исторический аспект очень важен. В США ехали активные, пассионарные люди, не боявшиеся трудностей, перемен. Они сами строили свою судьбу
В России люди жили оседло веками, еще самых активных за 20 век выбили (да и раньше старались выровнять строй, уничтожали высовывающихся) .
Отсюда абсолютно разный менталитет людей, разное отношение к жизни. Отсюда и разная экономика. В США "я все смогу и сделаю, я сам строю свою жизнь и влияю на нее. " В России "как бы чего не вышло, лучше не высовываться, а что начальство скажет"
Кузьма СоломоновГуру (4431) 11 лет назад
Прикольно,беглые каторжане,воры,убийцы,мошенники и бандиты - активные, пассионарные люди.А я думаю,что они на весь мир лезут?Видимо активность успокоиться не даёт.
viktor tarmakovОракул (98207) 11 лет назад
Отчасти, только отчасти!, -Вы правы.
Но, проживаю в Бурятии, м/у Ирк и Чит обл-мя.
Известных царскими каторгами, где проводили в последний путь массу пассионариев…
И, где выросли их потомки, - весьма образованныя и пр.
А что-то не наблюдаетЦа успехов экономики в этих регионах.
Заметьте, масса евреев, немцев, поляков… и трудолюбивых, умных, не пьющих и пр.

Сравнивать?
А почему – нет?
Коммунисты столько лет навязывали ком модель экономики – всем и вся, - Маркс сказал, что экономики и пр разных стран отличаются только наличием /отсутствием ресурсов.
Мне смешно слышать нонеЧных патриотов (Путина и т.д.), что у России – особый ист путь (и это говорит коммунист…).

«Учиться, учиться, и, ещё раз, - учиться!
Самым лучшим достижениям передовых гос-в!»
ВИЛ
Kiss(RUSS фор всех) ки (я)Просветленный (38727) 11 лет назад
Кстати-Вы тоже очень правы.Я имел ввиду уровень развития США на момент образования СССР.Я назначаю ЛО,с риском приобрести клеймо русофоба.
koektoМастер (1154) 11 лет назад
Бред. Экономические модели не строятся исходя из "пассионарные люди или не очень пасионарные" :-))))))))))))
Разница в определении - "капитализм" - главентсвует капитал. Т.е. все что ПРИБЫЛЬНО, то хорошо.
"социализм" - все, что для СОЦИУМА, то хорошо.
Примеры из обывательной жизни: в США раньше появились домашние телевизоры. Да, это хорошо. Но! Миллионы безработных, без денег, образования, здравоохранения.
По количеству БЕСПЛАТНЫХ койко-мест, учебных парт, жилья никакие США (ни прошлые, ни нынешние) на сравнятся с СССР.
Гребо говоря, в США много-много всего красивого замечательного. Но очень не для всех. В СССР - не такое красивое и удобное. Но - чтобы у всех было ОСНОВНОЕ. Жилье, еда, здоровье, учеба, работа.

Да, в СССР за антисоветские анекдоты сажали. Но! В США последнее кафе, куда "вход собакам и черным запрещен" закрылось годах в 60-х. А такая милая организация Ку-Кукс-Клан наверное до сих пор жива.

А что лучше-хуже - решайте сами.
Ольга Искусственный Интеллект (101702) В США не была, судить могу лишь по рассказам тех, кто был, кто там жил. Как ни крути, как ни называй - капитализм, социализм, набор благ у среднего человека в США был гораздо выше, чем в СССР. И чем сейчас в России. А по мне, жизнь в современной России гораздо лучше, чем при СССР, несмотря на все недостатки.
Остальные ответы
Марина Григорьева Мудрец (14694) 11 лет назад
Нет, не кажется. У США своя экономика, у СССР своя, а в сравнении можно узнать плюсы и минусы той и другой системы.
Сергей Блонский Просветленный (35024) 11 лет назад
Две разные экономики : В СССР экономику контролировало государство . В США : кто сильнее тот и прав, у кого деньги тот и заказывает музыку, Закон джунглей.
I don't give a f**k Просветленный (38231) 11 лет назад
в этом вижу тот момент, что предоставь человеку комфорт и доступ к наслаждениям, большинство деградирует. да, для человека в Америке было больше благ, чем у нас. хз, что лучше)
Птица Янь Просветленный (38070) 11 лет назад
Почему же - законы природы и их использование одинаковы. О каких всяких достижениях идёт речь? А вот экономические принципы мало похожи
Глубинный народ Просветленный (48173) 11 лет назад
Ну, а почему бы и не сравнивать? Достижения то.
К тому же - далеко не все у них лучше было. Ни тогда, ни теперь
антиукр Мудрец (16839) 11 лет назад
русская проститутка спрашивает у Ковбоя в постели почему у вас кольт огромного размера -в Техасе всё большое !!
дошло до дела она говорит ФИ !!!-а он в ответ я же не думал что ты из Техаса
viktor tarmakov Оракул (98207) 11 лет назад
Сравнивать?
А почему – нет?

КНР: Мао и Дэна: заметьте, - одна и та же страна.
Но, после ухода б/результативного Мао – та же страна развивается фантастическими темпами.
Вопросы:
А что-то изменилось в географии страны?
КНР отдало! СССР /РФ свыше 6о. ооо га – ради «урегулирования вопроса судоходства» .
Т. е. , на меньших площадях Дэн «решил» проблему голода…
А каким образом Дэн «решил» эту и прочие проблемы?

Дэн «позаимствовал» у США модель экономики (отдельные / особые ) экономические зоны, где отличное от прочей территории КНР, судопроизводство, налоги и прочая.
И, если эксперимент (да, эксперимент) успешен, оказался, – то этот успешный опыт, – претворяется в другой зоне (регионе) .
Более подробно : Вики: Дэн Сяопин: причины успеха реформ…

«Учиться, учиться, и, ещё раз, - учиться!
Самым передовым достижениям развитых гос-в! »
ВИЛ

Прежде всего – науке управления…
А попытка отрицания сравнения результатов / успехов экономики, науки, з/охранения - … шаг назад.

Коммунисты СССР столько лет навязывали свою модель экономики – всем и вся…
- Маркс сказал, что экономики и пр разных стран отличаются только наличием /отсутствием ресурсов.

А нонче, оказываетЦа, историЗЬм может быть оправданием б/глупостей наших горе экономистов.
Стремящихся (ну, так говорят) построить капиталиЗЬм… как-то патриотически… неизвестным капиталистам – методом.
Извращенцы…

Печально слышать нонеЧных патриотов ( ЕР и т. д.) , что у России – особый ист путь (и это говорит Путин - коммунист…) .