Вам не кажется, что сравнение сша и СССР некорректно в плане экономики и всяких достижений? У них типа-все лучше! Грубо!
Исторический аспект важен весьма. Всем по 1 !
Да. Исторический аспект очень важен. В США ехали активные, пассионарные люди, не боявшиеся трудностей, перемен. Они сами строили свою судьбу
В России люди жили оседло веками, еще самых активных за 20 век выбили (да и раньше старались выровнять строй, уничтожали высовывающихся) .
Отсюда абсолютно разный менталитет людей, разное отношение к жизни. Отсюда и разная экономика. В США "я все смогу и сделаю, я сам строю свою жизнь и влияю на нее. " В России "как бы чего не вышло, лучше не высовываться, а что начальство скажет"
Сравнивать?
А почему – нет?
КНР: Мао и Дэна: заметьте, - одна и та же страна.
Но, после ухода б/результативного Мао – та же страна развивается фантастическими темпами.
Вопросы:
А что-то изменилось в географии страны?
КНР отдало! СССР /РФ свыше 6о. ооо га – ради «урегулирования вопроса судоходства» .
Т. е. , на меньших площадях Дэн «решил» проблему голода…
А каким образом Дэн «решил» эту и прочие проблемы?
Дэн «позаимствовал» у США модель экономики (отдельные / особые ) экономические зоны, где отличное от прочей территории КНР, судопроизводство, налоги и прочая.
И, если эксперимент (да, эксперимент) успешен, оказался, – то этот успешный опыт, – претворяется в другой зоне (регионе) .
Более подробно : Вики: Дэн Сяопин: причины успеха реформ…
«Учиться, учиться, и, ещё раз, - учиться!
Самым передовым достижениям развитых гос-в! »
ВИЛ
Прежде всего – науке управления…
А попытка отрицания сравнения результатов / успехов экономики, науки, з/охранения - … шаг назад.
Коммунисты СССР столько лет навязывали свою модель экономики – всем и вся…
- Маркс сказал, что экономики и пр разных стран отличаются только наличием /отсутствием ресурсов.
А нонче, оказываетЦа, историЗЬм может быть оправданием б/глупостей наших горе экономистов.
Стремящихся (ну, так говорят) построить капиталиЗЬм… как-то патриотически… неизвестным капиталистам – методом.
Извращенцы…
Печально слышать нонеЧных патриотов ( ЕР и т. д.) , что у России – особый ист путь (и это говорит Путин - коммунист…) .
русская проститутка спрашивает у Ковбоя в постели почему у вас кольт огромного размера -в Техасе всё большое !!
дошло до дела она говорит ФИ !!!-а он в ответ я же не думал что ты из Техаса
Ну, а почему бы и не сравнивать? Достижения то.
К тому же - далеко не все у них лучше было. Ни тогда, ни теперь
Почему же - законы природы и их использование одинаковы. О каких всяких достижениях идёт речь? А вот экономические принципы мало похожи