ягуар отличия от леопарда ?

Гр.103710 БНТУ Знаток (442), закрыт 11 лет назад
как отлить ягуара от леопарда ...(ну по своей структуре ягуар крупнее )а если сравнивать фото то я путаюсь.... если черты присвоены только для одного вида ...а вообще черного ягуара от черного леопарда отличить не могу ...кто знает может видео есть на эту тему познавательное ??
Лучший ответ
Марина Любимова Знаток (499) 11 лет назад
1. Легче всего отличить ягуара от леопарда по рисунку на шкуре. На голове, животе и лапах у ягуара черные пятна сплошные, а на боках они имеют форму «розетки» , в которой, в отличие от леопарда, кольцевой рисунок окружает центральное тёмное пятно, или несколько мелких пятен.
Пятна ягуара собраны в розетки по четыре-пять вокруг еще одного пятна или нескольких пятен.
Шерсть леопарда тоже украшена розетками, но без пятен в центре, который, однако, несколько темнее общего желтоватого фона.

2. Размеры и телосложение.
На фотографиях, обычно, этого не видно, но ягуар, вообще, крупнее леопарда. По размеру ягуар является третьей кошкой, после тигра и льва. У ягуара очень мощное тело, тогда как леопард более утончённый. Голова у ягуара гораздо крупнее и массивнее, нежели голова у леопарда, из-за чего уши у ягуара кажутся меньше. У леопарада существенно длиннее хвост, он может составлять более метра в длину. Это хорошо заметно на приведённом ниже изображении. Взгляните на силуэы этих кошек: разница отчётливо заметна. Ягуар массивный, коротколапый и коренастый, весит до 180 кг. Леопард более "элегантен" и весит до 100 кг.
Определить, на какой из фото чёрный ягуар, а на какой - чёрный леопард можно только по телосложению, т. к. сравнить их по рисунку на шкуре нельзя, его просто не видно.
3. Методами охоты и убийства. Ягуар больше ждет добычу на водопое и обычно убивает добычу, прокусывая мощными челюстями череп (уникальный случай среди кошек) . Леопард -скрадом в кустарнике либо прыгает с дерева, убивает перекрывая дыхательное горло жертвы. (На человека обычно нападают леопарды, которые стары и/или ранены и не могут охотиться на свою привычную добычу – животных. А вот ягуары нападают на человека в целях самообороны. В целом, и те и другие делают это нечасто. )
4. Ягуар любит и умеет плавать, леопард -нет.
5. Если леопарды-самцы дерутся за самку, то ягуары почти никогда не делают этого, в их прайдах партнёра выбирает самка.
6. Ягуар и леопард отличаются ареалами обитания (правда на фото этого не поймешь, привожу просто для полноты сравнения) . Ягуары обитают в Южной, Центральной и частично Северной Америке. А леопарды встречаются в Африке и Азии.
Остальные ответы
Фома Мыслитель (6670) 11 лет назад
ягуары сами ошибаются
Долгих Иван Профи (743) 11 лет назад
у ягуара пятна по бокам образуют кольца с центр точками, у леопарда кольца без точек.
хотя ягуары и леопарды различны по размерам, так ведь размеры разные и у каждой особи.
Olga N Гуру (3192) 11 лет назад
по окрасу покрытия, если внимательно присмотреться явно видны отличия в пятнышках, у ягуара они крупнее и имеют другую форму, немного как бы расплывчаты