Гоголь: "Русь! Куда же несешься ты? "

s akousma Мудрец (13685), закрыт 11 лет назад
Гоголь: Русь! Куда же несешься ты?
Почему ни Гоголю, ни другим великим писателям не удалась попытка духовного преображения России? На какие недуги русского народа, мешающие ему идти вперед, указал Гоголь? Почему в России за ее 700-летнюю историю не удалось создать государственную систему, ответственную перед своим народом и выражающую его интересы? Будет ли Россия когда-нибудь цивилизованной страной?
Дополнен 11 лет назад
И удалят ли мой вопрос, как это делается теперь?!
Лучший ответ
Эль'Хаэрра Эльйэ'Ноойра Оракул (77205) 11 лет назад
1)Потому, что не таким уж они были великими. 2)На бардак, взятки и воровство. Хотя сам он хотел указать на какую то НЕХ, но получилось именно то, что есть в реальности. 3). Потому же, почему её не удалось создать нигде, кроме Европы. 4 )Будет, если её всё таки наконец завоюют немцы. Ну или на худой конец французы...
Источник: 5) Да удалят скорее всего.
s akousmaМудрец (13685) 11 лет назад
Ну что ж посмотрим и подождем. А те, кто удалят - на них будет ...- получат свое от судьбы....
Остальные ответы
Максим Фердаус Мастер (1464) 11 лет назад
Мошейничество и коррупция, как "навязанные сотавные части Российской истории". Одно, с абсолютной уверенностью могу сказать, что в государстве, где "нищенские зарплаты госслужащих", сподвигают их к взяткам и даже ни для кого не секрет, что в чиновники люди идут работать, делая определённую ставку на получение взяток и разворовывания гос. бюджета. Но взятки имеют "вторую сторону медали", касающейся возможности загреметь в тюрьму, а вот на Этом и построен принцип политиков по "удержанию ситуации под контролем", когда все в курсе об уголовных деяниях тех или иных должностных лиц, но их не трогают до поры до времени потому, что они "устраивают верхние эшелоны" и безропотно (беспрекословно) выполняют поступающие указания, вопреки здравому смыслу.