За ксенон отобрали права, демонтировали ксенон (при понятых) жду суда. Это законно?

Дмитрий Казанцев Ученик (142), закрыт 11 лет назад
На днях у знакомого остановили сотрудники ГИБДД
Демонтировали ксенон
При понятых описали запакованные детали ксенона
Отобрали права
Выписали постановление
Действительно ли за применение ксенона грозит лишение? И что можно предпринять?
Лучший ответ
Константин Высший разум (200255) 11 лет назад
конечно ЗАКОННО !
и это был не временный запрет ( как пишет двоещник в первом ответе )

а это действующий закон !

предпринимать ничего не нужно - ксенон снимут, прав ЛИШАТ !
походите маненько пешком - подумаете головой
Остальные ответы
A S L A N Гуру (4593) 11 лет назад
Вас развели как лохов. Уже давно запрет прошёл. А они до сих пор суют вам в лицо книжки и выписки старые из закона, а вы клюёте. Нужно отказываться от предъяв, нигде не подписываться, тем более запрещать лезть в машину, сотрудники дпс не имеют права нарушать тех. состояние автомобиля. Это делают на специализированных сто. Так что вникай и думай.
Геннадий Чичеров Искусственный Интеллект (170603) 11 лет назад
Сударь, законы надо читать и не поддаваться на уловки негодяев в мундирах !
АВЛ Искусственный Интеллект (165540) 11 лет назад
Абсолютно законно, никто статью КоАПа не менял, за@бали уже такие 3,14здюки своим колхозным ксеноном. Давно пора их "строить"..Смотрим КоАП:
Статья 12.5. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена
....
3. Управление транспортным средством, на передней части которого установлены световые приборы с огнями красного цвета или световозвращающие приспособления красного цвета, а равно световые приборы, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года с конфискацией указанных приборов и приспособлений.
http://www.consultant.ru/popular/koap/13_13.html#p3502
© КонсультантПлюс, 1992-2013
А будешь слушать "умников",вроде Аслана-еще и на административный арест за неповиновение нарвешься.. И прочие проблемы
алексей дерибасов Мастер (1071) 11 лет назад
ксенон отобрать могли это справедливо
а вот права нет если это случилось
с вами то ищите адвоката правда
на вашей стороне а с них требуйте
моральный ущерб
Ольга Носкова Оракул (99504) 11 лет назад
увы... не знание закона не освобождает от наказания... .
читайте ответ аватара "АВЛ"....он прав частично... .
пусть ваш знакомый лучше наймёт адвоката и переквалифицирует статью с умышленной порчи оборудования машины на непредумышленную, т. е. не знание что на его машине не имеет право находится ксеноновое оборудование.... меньше проблем будет....
german Просветленный (22153) 11 лет назад
да, в России действуют такие законы, Иной на своё ведро навесит ксенон, сам ничего не видит и другим мешает, понтует .
mustang777 Оракул (67171) 11 лет назад
Помнишь, ещё Чернышевский задавался вопросом: что делать?
В твоей ситуации: после того, как отбудешь срок лишения, езди на авто со штатной светотехникой. Надеюсь, лишат тебя по максимуму, чтобы не слепил встречных.
Когда же у нас за этот сраный ксенон возьмутся?
Костя Профи (926) 11 лет назад
незаконно. с момента обнаружения АПН они обязаны были опечатать твой авто в присутствии понятых, вызвать эвакуатор и вместе с тобой отвести в уполномоченный СТО и далее процесс по регламенту -с этого момента их обвинение рассыпалось.
нарушать конструктивную целостность авто дает только право на обыск, санкцию на которую им бы никто в этом случае не далбы.
Владимир Поболь Искусственный Интеллект (1568477) 11 лет назад
Действия правоохранительных органов законны
УправляющаяКомпания Возрождение Ученик (152) 11 лет назад
Нет, незаконны!
Согласно разъяснениям ДОБДД, основанным на письме ФГУП НИИАЭ, использование ксенона является использованием световых приборов, режим работы которых не соответствует требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации.

По мнению ГИБДД данное нарушение должно квалифицироваться по части 3 статьи 12.5 КоАП РФ, которая в качестве наказания предусматривает лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года с конфискацией указанных приборов и приспособлений. При этом государственные регистрационные знаки подлежат снятию до устранения причины запрещения эксплуатации ТС.

Однако в данном случае ГИБДД несправедливо квалифицирует данное нарушение по части 3 статьи 12.5 КоАП РФ.
Обратим внимание на текст этой статьи:
«Управление транспортным средством, на передней части которого установлены световые приборы с огнями красного цвета или световозвращающие приспособления красного цвета, а равно световые приборы, цвет огней И режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения,
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года с конфискацией указанных приборов и приспособлений. »

Как видно из текста, для квалификации нарушения по части 3 этой статьи необходимо, чтобы и ЦВЕТ И РЕЖИМ не соответствовали Основным положениям по допуску ТС к эксплуатации.
Поскольку цвет ксеноновых ламп в основной своей массе является белым (каким и должен быть) , квалификация данного нарушения по части 3 статьи 12.5 КоАП РФ незаконна.

Далее смотрим пункт 3.1 Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация ТС:
«Количество, тип, цвет, расположение и режим работы внешних световых приборов не соответствуют требованиям конструкции транспортного средства. »
Также смотрим пункт 3.4 Перечня: "На световых приборах отсутствуют рассеиватели либо используются рассеиватели и лампы, не соответствующие типу данного светового прибора. "

Ответственность за это предусмотрена частью 1 статьи 12.5 КоАП РФ:
«Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена, за исключением неисправностей и условий, указанных в частях 2 - 6 настоящей статьи, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.»